Тверь, 20.08.2021, 22:22

Недоплата стажа - что делать, если работодатель не платил взносы за вас?

Вопрос №18665942 из г. Тверь
опубликован 20.08.2021, 22:22
Вот и мне назначили пенсию... посмотрел ЛС и увидел что мне не засчитали четыре года в стаж - с 1997 по 2001 года по тому как работодатель ИП не платил взносы за меня. Рошу совета как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Чем больше баллов гражданин сформирует за трудовую деятельность, тем выше будет пенсия. Количество баллов зависит от продолжительности страхового стажа до 2002 года. Вы много что теряете потеряв 4 года. Начиная от прибавки в среднем около 1200 р-1800 р к пенсии, до всяческих льгот в зависимости от стажа.

Если есть запись в трудовой книжке, то предоставьте её в пенсионный фонд и там же напишите заявление на перерасчет пенсии. Вас как работника не должно беспокоить, платил за Вас работодатель или нет.

Желаю Вам удачи.

21.08.2021, 04:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если работодатель не перечислял в ПФР страховые взносы, но у Вас имеются документы, подтверждающие трудовую деятельность, данный период подлежит включению в страховой стаж. См.: Постановление Конституционного суда РФ от 10.07.2007 года №9-П. Для начала обратитесь в ПФР с заявлением о перерасчете. Вам нужно будет доказать, что вы вели деятельность у этого ИП (трудовой договор, приказы и др документы)

20.08.2021, 22:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Можно попробовать, пишите в ПФР заявление о перерасчете и необходимости включения данного периода в расчетный.

20.08.2021, 22:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да, конечно, пробуйте, вы ничего не теряете)

20.08.2021, 22:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

До 2002 года размер пенсии зависит от стажа, поэтому вам необходимо включить 4 года в стаж.

Вам нужно:

1. Написать заявление в пенсионный фонд о предоставлении подробного расчета пенсии и с просьбой произвести перерасчет

2. Наверняка будет отказ. Поэтому для включения в стаж 4-х лет и перерасчета пенсии нужно обратиться в суд. Обращайтесь - помогу.

21.08.2021, 07:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Есть запись в трудовой книжке и вроде все.

20.08.2021, 22:44

Спасибо большое. А шанс есть?

20.08.2021, 22:47

Доброй ночи, Сергей!

В Вашем случае есть шансы, подготовьте и подайте заявление в отдел ПФР с требованием об перерасчете.

Спасибо.

21.08.2021, 00:10

И еще вопрос - а сколько я теряю в деньгах. Может и не стоит заморачиваться.

20.08.2021, 22:56

В деньгах вы ничего не потеряете, только почтовые расходы и может услуги юриста по составлению процессуальных документов.

20.08.2021, 23:29

Юридические услуги в Тверь

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034