Санкт-Петербург, 20.08.2021, 22:39

Может ли банк списывать алименты в счёт погашения задолженности?

Вопрос №18665944 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.08.2021, 22:39
Может ли банк списывать алименты в счёт погашения задолженности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно, нет. Но банк может не знать, что это алименты, поэтому нужно подать соответствующее заявление с приложением подтверждающих документов.

20.08.2021, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Банк исполняет то, что положено... обязан...

20.08.2021, 22:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Непосредственно в банк, который удерживает сумму задолженности.

20.08.2021, 22:43
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Банк не может списывать алименты в счет погашения задолженности. Так как в соответствии с пп. 7 п.1 ст.101 №229-ФЗ " Об исполнительном производстве" взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: денежные суммы, выплачиваемые в качестве алиментов.

Далее по смыслу п.2 ст.60 Семейного кодекса, родители являются лишь распорядителями денежных средств, причитающих ребенку в качестве алиментов, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка, в связи с чем эти денежные средства не являются собственностью родителя.

20.08.2021, 23:14

А куда подавать заявление?!

20.08.2021, 22:42

В ФССП и в банк, надо доказать, что это алименты приходят и их трогать нельзя!

20.08.2021, 22:48

Подавайте заявление в суд, взыскать с банка денежные средства. Есть судебная практика.

20.08.2021, 23:18