Наследование от бабушки - какой налог нужно оплатить при продаже имущества?
Здравствуйте! Согласно статья 220 часть 2 п. 1 НК РФ "1) имущественный налоговый вычет предоставляется:
в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, садовых домов или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей;"
Таким образом Вам не надо будет платить налог!
Здравствуйте.
Если была завещана недвижимость (квартира, дом), то налог от продажи составит: (доход от продажи квартиры - 1 млн рублей) умножить на 13% = НДФЛ. Минимальный срок владения при этом должен быть менее 3-х лет.
Все верно, сначала следует написать судебному приставу, а если не подействует, -
в суд.
Ошибся, не рассматривайте мой ответ.
Доход общий будет 1 млн 200 тыс руб. Но наследники вдвоем же продавать будут, но по 600 тыс каждому, хочу спросить, налог будет с 1200000 или совсем не будет так как каждому по 600?
Конечно, в Вашем случае будет два продавца, и в договоре купли-продажи будет указана сумма на каждого продавца. Следовательно, платить НДФЛ не придется. С уважением,