Бывшая жена предъявила исполнительный лист на алименты спустя 10 лет - что делать?
Бывшая жена подала в 2007 году на алименты, мы договорились она забрала исполнительный лист у приставов в 2008 году. И предъявила его спустя 10 лет. Теперь пристова считают мне долг с 2007 года по сегодняшний день. Это правильно?
Здравствуйте Александр
Вы вправе обжаловать действия пристава, так как в соответствии со ст.107 СК алименты взыскиваются с даты обращения в суд, а за прошедшее время взыскиваются не более чем за 3 года. При этом если исполнительный лист был возвращен, то срок исполнения по нему истёк в связи с чем, нужно было снова обращаться в суд, т.е. пристав не имел право возбуждать исполнительное производство.
Нет, не верно. По общему правилу алименты присуждаются с момента обращения в суд (п. 2 ст. 107 СК РФ). Однако закон предусматривает возможность взыскать алименты за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.
По общему правилу взыскание алиментов за прошедший период производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа к взысканию. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Если у Вас не было установлено, что Вы уклонялись от уплаты алиментов, а хоть как-то помогали и у Вас хотя бы чеки сохранились или Вы переводили деньги со своего счета в банке на счет жены, то запросите выписку из банка и смело обращайтесь в суд. С момента последнего перевода помощи на содержание ребенка и начнётся взыскание алиментов, но не более чем за последние 3 года.
Суд не бойтесь, пошлина не большая.
Получайте постановление о расчете задолженности и обжалуйте его.
Обращайтесь.