Проблемы с отпуском на работе - Задержки, отказы и неопределенность в праве на отпускные дни

Вопрос №18666308 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 21.08.2021, 07:29
У меня на работе проблемы с отпуском! У нас предоставляют 44 отпускных дня. Последний раз я была в отпуске в ноябре 2020 года. Во время отпуска подошла моя очередь на операцию эндопротезирование коленного сустава т. е. не выходя на работу с 28 ноября 2020 года я ушла на больничный, вышла на работу 22 мая 2021 года. За это время сменился директор под Новый год. Выяснилось, что он не включил меня в график отпускников. Новый директор попросила меня пока не брать отпуск, некому работать. Я согласилась, но с условием, что отпустят 1 сентября учитывая все накопившиеся отпускные дни. В августе я начала напоминать об отпуске с 1 сентября, директор говорила что делает запрос в головной офис о том сколько дней мне предоставить, какие нестыковки с персональными данными. В результате уволилась. Я начинаю переговоры с 13 августа с новым директором. 20 августа я узнаю, что мне могут предоставить отпуск с 14 августа и вперёд отпускает сотрудника, который уже был в отпуске. Меня конечно это не устраивает. Все объясняется, что некому работать, не хватает сотрудников. У меня даже нет гарантии, что в последний момент и 14 сентября, что то не переменится. Дают всего 14 дней правда потом пообещала 20 дней, а мне уже можно взять 36 накопительных отпускных дней. Но и это не гарантия что в последний момент все переменится. Я опытный работник и у меня сложилось впечатление что меня придерживают специально. Могу ли я требовать что бы мне предоставили отпуск с первых чисел сентября и на все 36 положенных дней, не придерживали на неопределённый срок, объясняя это производственной необходимостью. Ведь нехватка кадров не является производственной необходимостью?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Согласно ТК РФ ст.123, график отпусков является обязательным к исполнению как для работника, так и для работодателя. Тот факт, что вас туда не включили, уже является нарушением. Что касается переноса отпуска по инициативе работодателя - в ст. 124 ТК РФ у работодателя имеется такое право, сдвинуть отпуск работника в связи с производственной необходимостью. Но это исключительно с согласия самого работника и никаких штрафных санкций за отказ сдвинуть отпуск законом не предусмотрено.

Припугните директора жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру, думаю это сработает. А если нет - то советую в действительности туда обратиться с заявлением.

Если ответ был вам полезен, не забудьте дать обратную связь.

С уважением.

21.08.2021, 08:26
Оценка автора вопроса:
Ответ был полезен.вы подтвердили мои намерения в дальнейших действиях

Здравствуйте!

Вы вправе написать заявление на все дни отпуска, которые не были отгуляны в ноябре по причине болезни. Причем согласно ст. 124 ТК РФ такой отпуск должен быть предоставлен в определённый работодателем срок с учётом пожеланий работника. В график отпусков Вас должны были включить, это считается грубейшим нарушением трудового законодательства РФ.

21.08.2021, 08:05

Вы неправильно поняли, это очередной отпуск, а не отпуск наложенный на больничный. Мне не предоставляют положенный отпуск, объясняя это нехваткой работников.

21.08.2021, 08:11

На основании ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Таким образом, если не было соглашения о предоставлении отпуска частями, Вы вправе потребовать отпуск целиком.

Ст. 124 ТК РФ. В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Без Вашего согласия работодатель не может перенести отпуск.

Опять же повторяюсь, Вы должны были быть внесены в график отпусков. Это нарушение норм трудового законодательства.

Напишите заявление на предоставление отпуска и объясните руководителю, что Вы вправе обратиться в Государственную инспекцию труда по факту нарушения трудового законодательства в случае не предоставления отпуска в указанный срок.

21.08.2021, 08:42