Как правильно рассчитывать срок подачи апелляции - пример судебного процесса.

Вопрос №18666394 из г. Кострома
опубликован 21.08.2021, 08:34

Как считать срок подачи апелляции с даты судебного заседания или по другому: пример суд был 17.06.21 апелляция подана 12.08.21 прошёл ли срок.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены данным кодексом (ч. 2 ст. 321 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации).

Течение месячного срока на подачу апелляционных жалобы, представления начинается согласно ч. 3 ст. 107 и ст. 199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно ст. 108 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в соответствующее число следующего месяца (п. 6 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 19 июня 2012 г. № 13 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции»).

21.08.2021, 09:20
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Срок для подачи жалобы исчисляется со дня изготовления мотивированного решения.

Если дело рассматривалось в упрощенном порядке, то срок составляет 15 дней.

21.08.2021, 08:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, Николай Николаевич! Как предусмотрено ст. 321 ГПК РФ, апелляционные жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, а не с даты судебного заседания (если конечно, суд не изготовит окончательное решение в день судебного заседания). В решении суда будет указано, когда изготовлено в окончательной форме, с этой даты и начнется отсчет срока. Если срок пропущен, необходимо заявлять ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока.

21.08.2021, 08:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

С момента изготовления решения суда, срок начинается согласно части 3 статьи 107 и статье 199 ГПК РФ со дня, следующего за днем составления мотивированного решения суда (принятия решения суда в окончательной форме), и оканчивается согласно статье 108 ГПК РФ в соответствующее число следующего месяца.

21.08.2021, 08:40
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

С даты вручения судебного решения, вы обязаны в течение месяца если не согласны с ним подать апелляционную жалобу через суд первой инстанции общей юрисдикции. Вам дается ровно месяц с получения решения изучить его, и составить жалобу в выше стоящую инстанцию, лучше не тянуть до последнего дня.

21.08.2021, 08:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда. Вот с этого момента и начинается от счет.

21.08.2021, 08:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если нарушение судом установленного срока изготовления решения суда в окончательной форме повлекло за собой позднее получение сторонами по делу мотивированного решения суда и способствовало существенному сокращению срока на обжалование решения суда в апелляционном порядке либо полному лишению сторон возможности такого обжалования, срок подачи апелляционной жалобы подлежит восстановлению судом по их заявлению.

24.08.2021, 12:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Когда наступает день изготовления мотивированого решения.

21.08.2021, 08:41

Не позднее 5 дней с момента оглашения резолютивной части решения.

21.08.2021, 08:42