Архангельск, 21.08.2021, 10:25

Сосед по даче угрожал меня застрелить в присутствии моей матери и детей, какие мои дальнейшие действия?

Вопрос №18666560 из г. Архангельск
опубликован 21.08.2021, 10:25
Сосед по даче угрожал меня застрелить в присутствии моей матери и детей, какие мои дальнейшие действия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сосед по даче угрожал меня застрелить в присутствии моей матери и детей, какие мои дальнейшие действия?

Заявление в полицию, прокуратуру.

Нормы права:

УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

21.08.2021, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Обращайтесь с заявлением в полицию.

21.08.2021, 10:28

Здравствуйте!

Угроза считается реальной, если при таких словах он держал в руках оружие. Тогда можно говорить об уголовном деле по ст.119. УК РФ.

Если были только слова, шансов особых нет.

Статья 119. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

1. Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Рекомендую при общении с соседом включать камеру телефона - записывать, одним словом.

21.08.2021, 10:30

Находите с соседом общий язык, хождение по правоохранительным органам не факт, что даст результат (чего не скажешь в пылу спора), а вам и далее дальше жить.

21.08.2021, 10:32

При этом я точно знаю что у него имеется охотничье ружье.

21.08.2021, 10:32

Наличие у соседа какого либо оружия как факт, не имеет квалификационной ценности.

Можете попробовать пройти путь по заявлению об уголовном преступлении, но положительный результат очень сомнительный.

21.08.2021, 10:35

Тем более, заявление в полицию, прокуратуру.

21.08.2021, 10:35