Входит ли очное обучение в вузе (1975-1981 и 1981-1984 годы) в трудовой стаж преподавателя вуза?

Вопрос №18666756 из г. Санкт-Петербург
опубликован 21.08.2021, 12:24
Входит ли очное обучение в вузе (1975-1981 и 1981-1984 годы) в трудовой стаж преподавателя вуза?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

1.В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона №400 "О страховых пенсиях",-учеба в ВУЗах входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 года,т.е. до вступления в силу указанного закона "О страховых пенсиях".

2.То есть право на пенсию в вашем случае определяется исходя из действующего законодательства в период 1975-1984 гг.

3.До 1992 года пенсии назначались на основании Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий".

4. В соответствии с подпунктами "и", "л" пункта 109 указанного Постановления, обучение в ВУЗах засчитывается в стаж в том случае, если-засчитываются в стаж при условии, если

этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР

5. Таким образом, если до поступления в ВУЗ в 1975 году вы работали или проходили службу в в ВС СССР,то обучение В ВУЗе подлежит включению в трудовой стаж.

21.08.2021, 12:44
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Екатерина Николаевна

Входит очное обучение в вузе в трудовой стаж преподавателя по периодам вами указанным в соответствии с Постановлением от

04.03.2021 № 322, который вступил в силу с 18.03.2021

Данный правовой акт привнес изменения в порядок назначения досрочного пенсионного обеспечения (ПФР от 16.07.2014 № 665). Теперь при исчислении периодов для установления досрочной льготной пенсии учитывают время профобучения, а также получения дополнительного профобразования.

Постановление Правительства РФ от 16.07.2014 N 665 (ред. от 04.03.2021) "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение"

В целях реализации статей 30 и 31 Федерального закона "О страховых пенсиях" Правительство Российской Федерации постановляет:

1. Установить, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" применяются:

м) при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей:

список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим педагогическую деятельность в учреждениях для детей, в соответствии с подпунктом 19 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 октября 2002 г. N 781 "О списках работ, профессий, должностей, специальностей и учреждений, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", и об утверждении правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации";

Список должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 22 сентября 1999 г. N 1067 "Об утверждении Списка должностей, работа в которых засчитывается в выслугу, дающую право на пенсию за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей, и Правил исчисления сроков выслуги для назначения пенсии за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью в школах и других учреждениях для детей", с применением положений абзаца третьего пункта 3 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 ноября 1999 г. по 31 декабря 2001 г.

включительно;

Список профессий и должностей работников народного образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет по правилам статьи 80 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный постановлением Совета Министров РСФСР от 6 сентября 1991 г. N 463 "Об утверждении Списка профессий и должностей работников образования, педагогическая деятельность которых в школах и других учреждениях для детей дает право на пенсию за выслугу лет", с применением положений пункта 2 указанного постановления - для учета соответствующей деятельности, имевшей место в период с 1 января 1992 г. по 31 октября 1999 г. включительно

;

21.08.2021, 12:50
Оценка автора вопроса:
Ответ дан о досрочной льготной пенсии. Интересовал общий случай пенсии по старости (не досрочной)

Сейчас никакая учеба подобная не входит в страховой стаж - Федеральный закон "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ - но ПФР в некоторых случаях учитывает учебу при исчислении трудового стажа.

Но ответ вам такой - если право на пенсию у работника возникло уже после 1 января 2002 года, т.е. после вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», время учебы в трудовой стаж не засчитают.

И рекомендую Вам получить актуальную информацию по Вашему пенсионному вопросу в ПФР

21.08.2021, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Ваше мнение о противоположном ответе вашей коллеги:

В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона №400 "О страховых пенсиях",-учеба в ВУЗах входит в стаж для пенсии, если она осуществлялась до 2002 года, т.е. до вступления в силу указанного закона "О страховых пенсиях".

2.То есть право на пенсию в вашем случае определяется исходя из действующего законодательства в период 1975-1984 гг.

3.До 1992 года пенсии назначались на основании Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590 "Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий".

4. В соответствии с подпунктами "и", "л" пункта 109 указанного Постановления, обучение в ВУЗах засчитывается в стаж в том случае, если-засчитываются в стаж при условии, если

Цитата:

этим периодам предшествовала работа в качестве рабочего или служащего, либо служба в составе Вооруженных Сил СССР

5. Таким образом, если до поступления в ВУЗ в 1975 году вы работали или проходили службу в в ВС СССР, то обучение В ВУЗе подлежит включению в трудовой стаж.

?

22.08.2021, 15:13

Сходите в ПФР, там узнаете...

22.08.2021, 15:21

Ну так это прямо предусмотрено пунктом 8 ст.13 ФЗ-400 "О страховых пенсиях", что применяется в данном случае законодательство, дейстсовававшее до вступления в силу ФЗ-400

При исчислении страхового стажа в целях определения права на страховую пенсию периоды работы и (или) иной деятельности, которые имели место до дня вступления в силу настоящего Федерального закона и засчитывались в трудовой стаж при назначении пенсии в соответствии с законодательством, действовавшим в период выполнения работы (деятельности), могут включаться в указанный стаж с применением правил подсчета соответствующего стажа, предусмотренных указанным законодательством (в том числе с учетом льготного порядка исчисления стажа), по выбору застрахованного лица.

22.08.2021, 19:22

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских