Купили телефон за 7700, он начал тупить и зависать - что делать и как по закону в такой ситуации?

Купили телефон за 7700 начал тупить зависать, прошло 5 дней принесли сдать его но нам не возвращают деньги и не хотят менять что делать и как по закону?

Лучший ответ

В соответствии со ст.18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" Вам предоставлено право по своему выбору в случае обнаружения недостатков в товаре, требовать и в том числе "возврата уплаченной за товар суммы".

Телефон - это технически сложный товар.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы

либо предъявить... .

Вам необходимо преставить претензию о недостатках проданного товара с требованием возврата уплаченной цены. Ваше требование должно быть выполено в течение пятнадцати дней.

По истечении этого времени Вы вправе обратиться в суд с требованиями взыскания уплаченной суммы, неустойки и компенсации морального вреда в соответствии со ст.15, 18 ЗОПП, ст.151 ГК РФ.

Для возврата денег или обмена нужно срочно предъявить письменную претензию на основе норм ГК, какой документ Вам выдали, когда сдали телефон?

Схема стандартная:

претензия продавцу. Если претензия не удовлетворена, т в судебном порядке.

В суде придется доказывать, что телефон некачественный. Но это квест с сомнительной перспективой.

Здравствуйте, Виктория! Если товар имеет недостаток, то по закону (на основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей") имеете полное право его вернуть и потребовать возврата денежных средств. Т.к. не прошло 15 дней с покупки технически сложного товара. Вам главное предъявить письменную претензию и получить доказательство ее получения продавцом в виде отметки о принятии на Вашей копии претензии. Причем в претензии обязательно должно прозвучать требование возврата денежных средств, а не просто диагностика, проверка качества и прочая чушь, которую заставляют подписывать продавцы, чтобы протянуть заветные 15 дней. Если претензию не примут, направляйте ее ценным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения в адрес продавца.

Здравствуйте!

1.Телефон-технически сложный товар, и в отношении технически сложного товара, в соответствии со ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей", вы можете предъявить в магазин требование о расторжении договора купли-продажи и возврате денег в течение 15 дней после покупки..

2. Вам следует написать заявление с магазин с требованием о расторжении договора купли-продажи и возврате денег. Заявление пишите в 2-экземплярах и сдавайте по роспись на одном экземпляре.

3. Срок удовлетворения претензии- 10 дней , включая сроки проверки телефона магазином. В случае нарушения срока магазин обязан выплатить ещё и неустойку в размере 1% от стоимости телефона за каждый день просрочки.

4.Если же магазин откажет в возврате,то суд по вашему иску примет решение о возврате, что повлечет для магазина дополнительные финансовые проблемы-это штраф в вашу пользу в размере 50% от стоимости телефона, и-компенсация морального вреда.

5. Все вышесказанное в магазине прекрасно знают, и всячески пытаются обмануть покупателей. Поэтому-никаких устных разговоров не ведите, все общение-только путём подачи вышеуказанного заявления о расторжении договора купли-продажи и возврата денег.

6. На практике, как правило" в 90% случаях [/b]никаких вопросов при предъявлении заявления о возврате денег в установленный срок-[b]не возникает. Поэтому затягивать не следует, а следует обратиться в магазин с вышеуказанным заявлением о возврате денег.

Здравствуйте.

По закону Вы вправе выбирать одно из требований - возврат денег, замену товара или его ремонт, в соответствии со ст.18 Закона о защите прав потребителей. Это возможно, пока не прошло 15 дней с момента покупки, поскольку телефон является технически сложным товаром:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Обращайтесь в магазин с письменной претензией на основании данной нормы, указывайте недостатки и Ваши требования. Продавец обязан принять у Вас товар и в случае предъявления Вами требования о возврате денег, рассмотреть претензию и предоставить ответ (удовлетворить требования) в течение 10 дней, ст.22 Закона.

При этом укажите, что требование предъявляете повторно у связи с отказом в приеме товара, поэтому с этим учётом требуете также выплаты неустойки в соответствии со ст.23 Закона (в связи с первоначальным отказом - это считается неудовлетворение требования в установленный законом срок). Также укажите, что в случае о сутсаия результата будет обращаться в Роспотребнадзор с жалобой и в суд с исковвм заявлением, в котором будете просить суд взыскать также убытки, штраф в размере 50% от причужденной суммы и компенсацию морального вреда (ст.ст.13,15 Закона), а сумма неустойки увеличится на день вынесения решения, поскольку в данном случае ее размер законом не ограничен (расчет производится в соответствии со ст.23 Закона - 1% от стоимости товара за каждый день просрочки).

С уважением.

Виктория, здравствуйте.

Вам необходимо написать писименное требование - претензию на юридический адрес продавца.

Важный момент! У Вас пока не прошло 15 дней со дня покупки, , а Вы вправе на основании статьи 18 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" расторгнуть Договор и вернуть денежные средства, согласно Вашего условия вопроса.

Грамотная претензия конечно Вам поможет вернуть телефон продавцу и вернуть свои денежные средства.

Удачи Вам!

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.