Проблемы частной парковки - как наказывать нарушителей?
Каких-либо специальных правил (предписаний) по отношению к парковке (парковочному месту) в ПДД не установлено.
В связи с этим под нарушением правил парковки для определения ответственности следует понимать нарушение установленных ПДД правил остановки или стоянки автомобилей (п. п. 12.4, 12.5 ПДД). Нарушение правил остановки или стоянки автомобилей - это административное правонарушение, за которое законодательством РФ предусмотрена административная ответственность. При фиксации правонарушения работающими в автоматическом режиме техническими средствами, имеющими функции фото-, видеозаписи, постановление о наложении штрафа направляется лицу, привлеченному к ответственности, по почте или в электронной форме через Единый портал госуслуг (ч. 3 ст. 28.6 КоАП РФ).
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Кроме охраны и контроля никаких рычагов воздействия законом не предусмотрен. Штрафы вы устанавливать не можете, принудительная эвакуация исключена. Для взыскания стоимости стоянки нужны данные владельца автомобиля и долгие судебные разбирательства.
Делайте шлагбаум или ставьте охранника...
Единственный способ огородить территорию.
Михаил, у вас есть право обратиться в соответствующим ходатайством в ГИБДД. Удачи.
1.Вам нужно обратиться в ГИБДД и просить об установке знака (6.4 "Парковка (парковочное место)". Список содержится в разделе 8 Приложения № 1 к Правилам дорожного движения.)
2.И если кто-то не соблюдает, то вызывать каждый раз ГИБДД и эвакуатор.
А земельный участок под организацию парковки Вам в установленном порядке предоставляли.
Можете огородить и ограничить въезд. А так только словами если территория не огорожена.