Сбербанк предупредил об отправке задолженности в выездное взыскание - стоит ли бояться визита вечером в выходной?
Здравствуйте, уважаемая Елизавета Олеговна!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, согласно ч.1 статьи 819 Гражданского кодекса РФ (кратко - ГК РФ) по кредитному договору банк или иная кредитная организация (кредитор) обязуются предоставить денежные средства (кредит) заемщику в размере и на условиях, предусмотренных договором, а заемщик обязуется возвратить полученную денежную сумму и уплатить проценты за пользование ею, а также предусмотренные кредитным договором иные платежи, в том числе связанные с предоставлением кредита.
Во-вторых, реакция банка или банков, если заемщик кредита нарушает условия кредитного договора как обычно "классическая":
- звонки по телефону;
- письма с требованием погашать задолженность по кредиту с %;
- угрозы передать дело в полицию или коллекторам.
В-третьих, далее банк подает иск в суд о взыскании с заемщика долг с % и с пени. В суде сумму пени возможно уменьшить в некоторых случаях с помощью юриста на основании статьи 333 ГК РФ.
В-четвертых, ваш кредитор Вас начал "обрабатывать" психологически этим сообщением, т.к. никакую "группу..." Вы вправе не пускать к себе в жилое помещение, кроме судебного пристава-исполнителя с ОМОНом.
Всего Вам доброго.
Здравствуйте. Не приедут.
Происки коллекторов, не верьте сказкам.