Новосибирск, 21.08.2021, 17:56

Наследство после матери - сроки и возможные проблемы с недвижимостью

Вопрос №18667365 из г. Новосибирск
опубликован 21.08.2021, 17:56
У меня умерла мама в ноябре 2020, я обратилась к нотариусу с документами на недвижимость в феврале 2021, он сказал, что нам нечего торопиться и отправил за адресной справкой. Я только сейчас её получу август. Вопрос: первое обращение является началом вступления в наследство или все сроки упущены? Оплатила почти 50 тыс долгов за имущества и платила всю комммуналку, вместе не были прописаны. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для открытия наследственного дела можно подать лишь заявление о принятии наследства. Остальные документы (свидетельство о смерти, документы, подтверждающие последнее место жительства наследодателя, состав и принадлежность наследственного имущества, стоимость наследственного имущества и т. д.) могут быть представлены позже, но до момента выдачи нотариусом свидетельства о праве на наследство (ст. 1163 Гражданского кодекса).

.

Если консультация была устной и заявление не подано, то сейчас придется в судебном порядке принимать наследство. В любом случае, первоначально обратитесь к нотариусу.

.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

21.08.2021, 18:05
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Добрый день. Если вы подали заявление о вступлении в наследство когда приходили впервые то срок не пропущен. В противном случае вы все равно можете вступить в наследство через суд ввиду фактического принятия наследства.

21.08.2021, 18:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

В чем у вас проблема-то? Вы считаетесь принявшими наследство по факту подачи заявления нотариусу в пределах 6-месячного срока с момента смерти наследодателя. А документы можно доносить и оформлять хоть всю жизнь без ограничения срока.

21.08.2021, 18:04
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Ув. Валерия, если при обращении к нотариусу Вы подавали заявление о принятии наследства, то Вы уже его приняли. Если такое заявление не подавали, то необходимо составить иск и подать его в суд.

21.08.2021, 18:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Валерия, добрый день.

Если Вы нотариусу первоначально пожали заявление о вступлении в наследство, то проблем я не вижу, документы дооформите, если же заявление в пределах 6 месяцев не было подано, то придётся восстанавливать права в суде.

С уважением.

21.08.2021, 19:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Главное, что вы подали заявление о принятии наследства в установленный законом срок, а собирать документы можно неопределённое количество времени. Моментом открытия наследства является момент смерти, поэтому долги необходимо оплачивать за весь период со дня смерти человека. Если не помните, что подписали, но помните, что точно что то подписывали, то определённо это было заявление о принятии наследства, других вариантов нет, если очень сомневаетесь попросите нотариуса ознакомится со своим заявлением. Если нотариус говорит, что некуда торопиться, значит так это и есть. Всего лишь возьмите адресную справку и другие необходимые документы и получите своё свидетельство о праве на наследство.

21.08.2021, 22:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

В том то и дело, находилась в шоковом состоянии, болела. Все документы на недвижимость отсканели и паспорт, но вот что подписывала в упор не помню. Была одна.

21.08.2021, 18:13

Обратитесь к этому нотариусу и уточните было ли Вами подано заявление о принятии наследства.

21.08.2021, 18:18