Как вступить в наследство, если в свидетельстве о смерти отсутствуют дата и месяц?
Моя мама умерла предположительно в ноябре 2020 г. Труп обнаружили в квартире 2 августа 2021 г. Выдали свидетельство о смерти 5 августа 2021 г. В свидетельстве о смерти нет даты и месяца. Как вступать в наследство?
Странный вопрос. В наследство вступают путем подачи в течении 6 месяцев с момента выдачи свидетельства о смерти заявления нотариусу. В Вашей ситуации нет никаких особых порядков вступления в наследство.
Если в свидетельстве о смерти не указана точная дата смерти, а указан только месяц смерти, то днем смерти считается последний день этого месяца, а если в нем указан только год смерти – днем смерти и соответственно временем открытия наследства является 31 декабря указанного года.
В случае, если в свидетельстве о смерти отсутствует запись о дате смерти, снятие с регистрационного учета умерших граждан производится органом регистрационного учета с даты государственной регистрации смерти.
Вот таким образом.