Новосибирск, 21.08.2021, 18:31

Судя потребовала доказать. Что прораб и производитель работ одно и тоже! Как? какими документами?

Вопрос №18667429 из г. Новосибирск
опубликован 21.08.2021, 18:31
Судя потребовала доказать. Что прораб и производитель работ одно и тоже! Как? какими документами?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Подтвердите распечаткой из "Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих" (утв. Постановлением Минтруда России от 21.08.1998 № 37 в редакции от 27.03.2018 г.). Там конкретно записано, что Прораб - это производитель работ. Кроме того, можно предъявить выписку из должностной инструкции с работы (если есть).

21.08.2021, 18:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)

Трудовым договором, функциями трудовыми в первую очередь,

21.08.2021, 18:34
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Вот не понимая сути спора, я бы не определял способ доказывания.

21.08.2021, 18:38

Дополняю свой ответ. Суд обязан включить периоды работы прорабом (производителем работ) в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии.

Основание: ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" и Список № 2 производств, работ, профессий, должностей, работа в которых дает право на досрочное назначение трудовой пенсии на льготных условиях (утв. Постановлением КабМина № 10 от 26.01.1991 г.). Там прямо указано: "право на льготное пенсионное обеспечение и досрочную пенсию имеют "мастера строительных и монтажных работ, производители работ". Раздел XXIX Списока № 2.

Кроме того, есть положительная судебная практика "по прорабам" по данному вопросу, которая подтверждает, что суды признают прорабов производителями работ, а производителей работ - прорабами, и засчитывают периоды работ в этом качестве для назначения досрочной пенсии.

21.08.2021, 19:12

Заверить трудовую книжку по месту вашей работы.

21.08.2021, 22:37
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Ссылайтесь на этот акт: sudact.ru

22.08.2021, 04:28

Производитель и прораб заключаем договор работаем надо знать ситуацию.

22.08.2021, 06:44

Суд с пфр по досрочной пенсии по списку 2

21.08.2021, 18:51