Калуга, 21.08.2021, 21:28

Как вернуть списанные деньги за коммунальные услуги, списанные банком по судебному приказу?

Вопрос №18667693 из г. Калуга
опубликован 21.08.2021, 21:28
Есть задолженность за коммунальные услуги. Банк списывает деньги по судебному приказу в обход приставов. Можно ли убрать этот приказ и вернуть деньги?
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, вы не указали дату судебного приказа? Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

21.08.2021, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Да, это возможно, однако имейте в виду, что взыскатель вправе потом обратиться в суд с иском.

А чтобы отменить приказ, вам необходимо подать заявление в мировой суд об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.

Если суд приказ отменит, сможете подать заявление о повороте исполнения судебного приказа.

21.08.2021, 21:31

Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента его получения, ст. 128-129 ГПК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

21.08.2021, 21:32

Направляйте в суд возражения относительно исполнения судебного приказа и отменяйте судебный приказ, но после отмены заявленное требование истца может быть предъявлено в порядке искового производства.

21.08.2021, 21:34

Можете оспорить решение суда.

21.08.2021, 21:45

Запросите решение суда, восстановите сроки для обжалования.

21.08.2021, 21:47

Обращайтесь к судебным приставам.

21.08.2021, 23:00

Отмените судебный приказ, прекратите удержания в банке и возвращайте деньги, ст. 443 ГПК РФ. Всё доступно и сами можете справиться.

22.08.2021, 16:47

А если суд не сообщил ничего и не выслал копии постановления, что делать?

21.08.2021, 21:43

Тогда нужно писать не только заявление об отмене судебного приказа, но и заявление о восстановлении сроков. Потому что формально вы сроки на подачу возражений пропустили.

21.08.2021, 21:45

Нужно сходить в суд и получить копию в самом суде. Должнику крайне редко высылают копию судебного приказа. Более детально написал Вам в личных сообщениях.

С уважением!

21.08.2021, 21:48