Как вернуть списанные деньги за коммунальные услуги, списанные банком по судебному приказу?
Есть задолженность за коммунальные услуги. Банк списывает деньги по судебному приказу в обход приставов. Можно ли убрать этот приказ и вернуть деньги?
Александр, вы не указали дату судебного приказа? Статья 129 ГПК РФ Отмена судебного приказа. При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.
Да, это возможно, однако имейте в виду, что взыскатель вправе потом обратиться в суд с иском.
А чтобы отменить приказ, вам необходимо подать заявление в мировой суд об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока в порядке ст. 112 ГПК РФ.
Если суд приказ отменит, сможете подать заявление о повороте исполнения судебного приказа.
Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента его получения, ст.
Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.
С уважением!
Направляйте в суд возражения относительно исполнения судебного приказа и отменяйте судебный приказ, но после отмены заявленное требование истца может быть предъявлено в порядке искового производства.
Можете оспорить решение суда.
Запросите решение суда, восстановите сроки для обжалования.
Обращайтесь к судебным приставам.
Отмените судебный приказ, прекратите удержания в банке и возвращайте деньги, ст. 443 ГПК РФ. Всё доступно и сами можете справиться.
А если суд не сообщил ничего и не выслал копии постановления, что делать?
Тогда нужно писать не только заявление об отмене судебного приказа, но и заявление о восстановлении сроков. Потому что формально вы сроки на подачу возражений пропустили.
Нужно сходить в суд и получить копию в самом суде. Должнику крайне редко высылают копию судебного приказа. Более детально написал Вам в личных сообщениях.
С уважением!