Как получить пособие на погребение для умершего свекра, прописанного в другом регионе? Чей документы нужно предоставить и кто может подать их в настоящее время?
Свекр переехал жить в Краснодарский край, здесь прописался, но пенсию получал на карту из г Курска, где раннее проживал. Он умер, как можно получить это пособие на погребение, кто может подать документы на него. Свид-во о смерти выписано на внучку, но живёт она тоже в Краснодар крае. Может ли за неё подать документы др человек, живущий в Курске с реквизитами этой внучки.
Если доверенность от нее будет - вполне, выплачивается указанным лицам, но не обязательно лично.
Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ (ред. от 30.04.2021) "О погребении и похоронном деле"
Статья 10. Социальное пособие на погребение
1. В случае, если погребение осуществлялось за счет средств супруга, близких родственников, иных родственников, законного представителя умершего или иного лица, взявшего на себя обязанность осуществить погребение умершего, им выплачивается социальное пособие на погребение в размере, равном стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, указанному в пункте 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, но не превышающем 4000 рублей, с последующей индексацией один раз в год с 1 февраля текущего года исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год. Коэффициент индексации определяется Правительством Российской Федерации.