Материнский капкан - борьба за получение пособия по безработице после рождения ребенка

Вопрос №18667901 из г. Самара
опубликован 22.08.2021, 00:09
У меня случилась следующая ситуация: 1 мая 2021 я родила 17 мая меня уволили по ликвидации ип Богатова ЕА 18 мая через гос услуги я зарегистрировалась в цзн 21 мая назначили встречу в цзн 28 мая признание по безработице состоялось, Где я предоставила документы в том числе и БиР до 05.07.21 07.07.21 назначили встречу где дали направление (чтобы я съездила и поставила отметку, что я им не подхожу) 26.07.21 назначили встречу где дали направление в ооо Тамерлан (где мне отказали ставить отметку) я вернулась в цзн к начальнику отдела штефан, которая сказала, что это направление удалит с программы, а другое направление давать не стала! А так же она сказала, что необходимо зарегистрироваться на сайте hh и работа в России, что бы на комисси одобрили по мне решение и выдали справку на 3 месяц! Я все отправила на эл почту. 09.08.21 назначили встречу, где мне сказали что данное направление не убрали и я якобы нарушила процесс по получению справки за 3 месяц, где мне должны были выплатить с моей работы третий оклад, повторюсь «работы», а не с цзн. Я написала жалобу! На которую не отреагировали! 17.08 у них состоялась «комиссия» на которой мне отказали выдавать эту справку! На все эти посещения я ездила с маленьким грудным ребёнком, потому что он на ГВ и оставить его дома я не могу! Единственное понять не могу: Я родила ребёнка понятное дело что я в 2-3 месяца на работу не выйду и она мне не нужна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Жалобу подавайте руководителю центра занятости. Укажите в ней номер дела, личные данные и платежные реквизиты, и требование провести проверку; если это не поможет, можете подать жалобу на бездействие должностных лиц службы занятости в государственную инспекцию труда в вашем регионе.

22.08.2021, 11:03
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь в центр занятости.

22.08.2021, 00:22
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Ну если вам понятно элементарное, ЗАЧЕМ вы вставали на учёт в ЦЗН? Это не благотворительная организация, они подыскивают работу, а не занимаются просто выплатами, при отказе от предложенной работы, вас снимут из ЦЗН. Обращайтесь в Соцзащиту населения и оформляйте пособие по уходу за ребёнком. Вы всё делаете НЕПРАВИЛЬНО.

22.08.2021, 15:33
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Обращайтесь в центр занятости. Вам должны помочь.

22.08.2021, 17:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Почитайте статью 178 тк рф, там про Вашу ситуацию все подробно написано.

22.08.2021, 22:20

Я обращалась в центр занятости, мне отказали в выдачи этой справки.

22.08.2021, 00:25

Тогда обжалуйте в суд.

22.08.2021, 17:43

Они не имеют права с грудным ребёнком гонять по направлениям в поиске работы?

22.08.2021, 15:09

Они вообще не должны были вас туда ставить на учёт, если вы не можете выйти на работу!

22.08.2021, 15:34

Не должны были вообще ставить на учет как то так...

22.08.2021, 17:44

Так цзн мне ничего не платил, мне выплачивал дс работодатель, а встала для того чтобы подучить справку на 3 месяц!

22.08.2021, 15:37

А вы нетрудоспособная. Никто за 3 месяц вам ничего и не выплатит!

22.08.2021, 15:42

Не выплатят Вам за 3 месяц. Вы нетрудоспособная.

22.08.2021, 17:45

Так в том то и дело что моим коллегам выплатили, а мне отказали в выдаче справки.

22.08.2021, 15:44

Коллеги что тоже в декретном отпуске?, вы не путайте божий дар с яичницей.

22.08.2021, 15:51

Да тоже в декретном отпуске!

22.08.2021, 15:53

Не сочиняйте сказки юристам!

22.08.2021, 15:56

Если вы не компетентны в данном вопросе не отнимайте у меня время.

22.08.2021, 16:06

А вы ничего не путаете в этой жизни? Здесь нет бесплатных юристов, (и зарплату нам НИКТО НЕ ПЛАТИТ) юристы сайта добровольно оказывают услугу, отвечая на вопросы которые не требуют подготовки, и продвигая свои услуги. Данную консультацию нужно готовить, поднимать ФЗ и иные законы, а это платная услуга, лично обращайтесь к юристу и вам её окажем на платной основе, на основании ст.779 ГК РФ.

22.08.2021, 16:13

На сайте написано бесплатные консультации, поэтому я и обратилась за помощью.

22.08.2021, 16:16

Анна доброго дня,

Вы правы, обращайтесь.

23.08.2021, 11:00