Отсутствие на суде из-за болезни - как справка о вызове скорой может повлиять на решение по делу по ст. 168

Идут суды по ст. 168. Сначала была выбрана мера присечения домашний арест, потом её сняли. 05.08 должен был быть суд, я на него не явилась, т.к была высокая температура. Вызывала скорую. Дозвонилась в канцелярию суда, оповестила, что не могу прийти по этой причини. Они приняли мою телеграмму, сказали. Что нужно будет предоставить справку. Адвоката своего я не уведомила и по итогу на суде меня обьявили в розыск. Увезли в сизо до суда. Скажите пожалуйста, является ли справка о том, что вызывали скорую и терапевта подтверждением и уважительной причиной? В больницу лечь не получилось. И как это отразится на дальнейшем ходе дела?
Лучший ответ

Может быть признана уважительной причиной, если будет указан диагноз, препятствующий вашей явке. Как вы указали, если это была действительно высокая температура и она зафиксирована, то да. В целом, в этом аспекте, что не явились в суд отразится негативно, поэтому нужно предоставить доказательства уважительности причины неявки и отсутствие умысла скрыться и тп.