Москва, 22.08.2021, 10:02

Мусорка перед окнами - как недостаточное количество контейнерных площадок и несоблюдение проекта повлияли на комфорт жизни в новом доме.

Вопрос №18668237 из г. Москва
опубликован 22.08.2021, 10:02
Заселились в новый дом год назад. При покупке квартиры учитывали вид из окна и удаленность от дороги, аналогичные квартиры на «некрасивый вид» стоили на 7—10%дешевле. При въезде обнаружили мусорку перед окнами, сначала не придали этому значения. Ну мусорка и мусорка. Но потом начался мусорный ад. В нашем доме 1093 квартиры на 5 контейнеров, плюс этой мусорной пользуется половина соседнего дома - это ещё порядка 500 квартир. Сначала у нас были навалы мусора, после обращения в прокуратуру более менее привели территорию в нормальный вид, но мусорные машины стали приезжать по 4-5 раз в сутки, трясут этим вонючим мусором у нас перед окнами. Больше всего возмущает вот эта машина https://youtu.be/EA45Bm0XE7k. Нагрузка на контейнерную площадку очень большая, количество контейнерных площадок по нормативам явно не достаточно. Администрация и ГЖИ в своих отписках уверяет, что все соответствует законодательству. Обращались в Министерство ЖКХ и Роспотребнадзор, в результате все жалобы спускаются в ту же Администрацию и ГЖИ. Какой-то замкнутый круг. На регионального оператора жаловаться вообще не понятно кому. При покупке квартиры был другой проект, в котором контейнерная площадка располагалась в многоуровневом паркинге, который находился с другой стороны дома. Потом паркинг строить передумали и мусорку перенесли к нам под окна. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Евгения, мусор-то вывозят. В чем проблемы? 4-5 раз в сутки, так будут ездить реже, опять в мусоре "зароетесь".

Можно попробовать подать в суд на взыскание разницы в стоимости в связи с изменением проекта, представив например, соответствующее заключение эксперта.

Удовлетворит ли суд такой иск, большой вопрос.

22.08.2021, 10:07

Обращайтесь в суд с заявлением.

22.08.2021, 10:07

Проблема в том что на одну контейнерную площадку слишком большая нагрузка, и администрация этого не признает. И что у соседнего МКД тоже должна быть своя контейнерная площадка. По изначальному проекту с паркингом было 4 контейнерных площадки *2 больших в паркинге, а теперь одна перед окнами.

22.08.2021, 10:16

Я прошу не писать ответы, если не разбираетесь в законодательстве ЖКХ.

22.08.2021, 10:18

Евгения, понимаете, различного рода нормативов очень много. Практически ни один юрист не скажет Вами сходу, сколько там должно быть контейнеров на площадке и т.д. и т.п. Мы же не мусорщики, мы юристы.

Поэтому прошу не вворачивать в свои вопросы такого рода тезисы про "не разбирающихся" юристов. Иначе Ваши вопросы останутся без ответов, таких вопросов тут немало.

Один из способов защиты Ваших прав я описал выше.

Другим способом, может быть, например, обращение в суд с иском об обязании администрации установить дополнительные площадки, контейнеры и т.д.

Может быть, есть и еще какие-то способы. Надо разбираться...

22.08.2021, 11:41