Как защититься от возможного мошенничества со стороны страховой компании и заставить их выплатить справедливую сумму ущерба?
Я виновница затопления квартиры, квартира пострадавшего застрахована. Был составлен акт о затопления квартиры и ее повреждений, подписан акт руководителем ТСЖ,, пострадавшим и виновником. Затем потерпевшим был приглашен эксперт со стороны страховой компании. Я просила присутствовать при осмотре этих повреждений. Было отказано. Результат; объёмы повреждений были увеличены в несколько раз, т.е. несуществующие повреждения приписаны. Думаю, следующий шаг со стороны страховой компании:1.выплатит страхователю завышенную сумму ущерба, 2. затем страховая будет потом взыскивать эту сумму с меня пенсионера. Что делать мне? Это явный факт мошенничества по отъёму денег у населения, пенсионеров. Должны меня не пригласить на осмотр экспертом, у меня даже есть письменное подтверждение этой просьбы. Независимого эксперта, пострадавшая сторона также не допускает. Нарушены ли мои конституционные права. Ведь не у каждого пенсионера есть силы судиться. Подскажите какие шаги я должна предпринять для урегулирования этих разногласий в досудебном порядке. Пострадавшему в присутствии Председателя ТСЖ было предложено устранить повреждения за мой счет. .е. виновника. Спасибо, заранее за помощь.
Добрый день. Страховая должна была уведомить Вас о визите эксперта (день и дата). Если Вы настаивали на Вашем присутствии при осмотре, это является упущением.
Если размер ущерба будет превышен, по Вашему мнению, придется судиться с пострадавшими и за Ваш счет проводить повторно судебную экспертизу оценки стоимости восстановительного ремонта.