Санкт-Петербург, 22.08.2021, 11:09

Как выяснить и оплатить давний долг по кредитной карте из банка Русский Стандарт и избежать проблем со судебными приставами?

Вопрос №18668371 из г. Санкт-Петербург
опубликован 22.08.2021, 11:09
21.08.2021 через сайт госуслуги узнала что должна банку русский стандарт 31000 рублей (письмо от фссп). Позвонив в банк выяснили только то, что действительно должны, якобы в марте 2007 года заключили договор и получили карту с лимитом 30000 и пользовались ей. До 2010 года проживали в одном городе, потом переехали на пмж в другой, и до 2010 года ни одного письма с каким-либо требованиями по месту жительства не приходило. По телефону в банке смогли сказать только дату и номер заключения договора. В марте 2021 было судебное заседание, о котором, естественно никто не знал, так как письма, если и приходили, то на старый адрес, и суд иск от банка удовлетворил, иск уже у судебных приставов. Что делать в таком случае? Ведь по логике срок исковой давности очень давно истек...
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ранее о наличии приказа Вам было не известно, то при правильной подготовки документов его можно отменить.

Согласно ст. 129 ГПК РФ сам факт несогласия должника является бесспорным основанием для отмены судебного приказа. Таким образом обосновывать свою позицию в заявлении об отмене приказа не обязательно, можно просто сослаться на несогласие с суммой или порядком взыскания (а можно вообще этот момент не описывать). Срок на подачу заявления об отмене составляет 10 дней, однако этот срок начинает исчисляться с того момента, как должник узнал о наличии приказа, таким образом, если с момента вынесения судебного приказа прошло более десяти дней это не является препятствием. То есть в заявлении об отмене можно указать, что вы узнали о приказе и ознакомились с ним "буквально сегодня", обнаружив в почтовом ящике, или на сайте судебных приставов, или как в вашем случае на госуслугах (В зависимости от ситуации), судебный приказ Вы не получали и суд не ознакомил Вас с ним своевременно, в связи с чем отсутствовала возможность подать возражения в десятидневный срок, если приказ вынесен давно к заявлению необходимо приложить ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем что не знали ранее о наличии данного судебного приказа (образец ходатайства тоже можно найти в интернете). Данное заявление и ходатайство отправляется в суд, которым судебный приказ был принят, можно по почте, желательно с описью.

Если у суда не будет подтверждения того, что Вы знали о наличии приказа, например о вручении судебного приказа (уведомления), то его отменят.

После этой процедуры Вам должны прислать определение об отмене судебного приказа.

Далее, в ФССП отправляете заявление о прекращении исполнительного производства и снятии всех арестов, при этом прикладываете определение об отмене судебного приказа, для ускорения процесса лучше лично через канцелярию подать заявление в 2-х экз. чтобы на Вашем поставили входящий номер, и с вашим заявлением к приставу на приём, который непосредственно занимается взысканием. При отсутствии такой возможности, можно через представителя или по почте.

Если денежные средства или их часть на момент отмены будет списана, то необходимо подать заявление в суд о повороте исполнения судебного акта, для возврата денег.

Поворот исполнения – это процессуальная процедура, с помощью которой ответчик (должник) может вернуть списанные со своей банковской карты (счета) деньги в счет исполнения судебного решения (судебного приказа), которое впоследствии удалось отменить.

В свою очередь за взыскателем останется право обратиться в суд в порядке искового производства, там уже будет состязательный процесс, Вас вызовут в суд Где и заявите ходатайство о применении последствий пропуска сроков исковой давности, взыскателю откажут в удовлетворении исковых требований и на этом Вас можно будет поздравить, т.к. больше с Вас взыскать эту задолженность будет не реально.

P.s. для этого ни чего запрашивать в суде не нужно, достатачно знать номер и дату судебного приказа, эта информация есть на сайте фссп. Все вышеуказанные действия можно сделать заочно, путём направления по почте, желательно с описью вложения.

Не забудьте оценить ответы юристов! Удачи Вам в решении данного вопроса!

22.08.2021, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое за такой подробный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред от 10.06.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Иска у судебных быть не может к ним взыскатель направляет либо приказ либо исполнительный лист и на основании этих документов открывается исполнительное производство. Что нжно делать пишите в личку.

22.08.2021, 11:16

СИД автоматически НЕ применяется нужно взять в банке или у приставов данные о том какой суд вынес приказ и когда, после этого его можно отменить.

22.08.2021, 11:17

Здравствуйте! Если это был судебный приказ, то необходимо восстанавливать срок и отменять. Если же было не приказное, а исковое производство, то ваши действия зависят от того очное или заочное было решение суда, для полноценной консультации мало информации.

Для начала смотрите основания возбуждения исполнительного производства: судебный приказ или исполнительный лист?

22.08.2021, 11:19

Я и писал о приказе, есть данные о нем?

22.08.2021, 11:36

Здесь логика не применима, к сожалению, отмените судебный приказ и отправляйте их в суд, а там сможете заявить об отказе в иске по причине пропуска срока исковой давности, суд не имеет такого права, применить исковую давность.

22.08.2021, 11:40

Если это судебный приказ и меняли адрес регистрации то его можно отменить, потом в суде сроки давности применить.

22.08.2021, 11:40

Обращайтесь в суд с возражениями на СП с ходатайством о восстановлении срока для его обжалования, которое обоснуйте доводами о смене места жительства и доказательствами этого обстоятельства.

22.08.2021, 12:05

Здравствуйте.

Не важно, что срок истек - взыскатель вправе обратиться в суд в любое время. Срок исковой давности применяется только судом и только по заявлению заинтересованной стороны, ст.199 ГК РФ.

Если был судебный приказ, то его можно отменить, подав в суд возражения относительно его исполнения. А о пропуске срока исковой давности можно заявить а исковом производстве, если взыскатель подаст иск в суд.

С уважением.

22.08.2021, 12:32

Запросите в суде приказ и вам нужно отменить приказ с восстановлением срока оспаривания - так как сам приказ вы не получали!

Суд отправляет по тому адресу который указал Кредитор - возможно вы там не жили и соответственно не получали - это основание для отмены, но обязательно нужно ходатайство в тексте на восстановление срока.

Приказ отменят и вы отправите в ФССП документы о прекращении Исполнительного производства.

22.08.2021, 12:40

Был именно судебный приказ.

22.08.2021, 11:34

Получите судебный приказ и напишите заявление о его отмене.

22.08.2021, 11:38

Судебный приказ можно отменить в течение 10 дней с момента его получения, ст. 128-129 ГПК РФ, для этого нужно написать соответствующее заявление в суд.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

22.08.2021, 11:40

Получайте на руки судебный приказ (реквизиты можно узнать у приставов), отменяете его (для подстраховки - к возражениям относительно исполнения судебного приказа ещё и заявление о восстановлении процессуального срока, в порядке статьи 112 ГПК РФ). И да, срок исковой давности, в силу статьи 199 ГК РФ, в приказном производстве не исследуется и не изучается - только в исковом производстве и только по заявлению стороны по делу.

22.08.2021, 11:43

Обращайтесь в суд с возражениями на СП с ходатайством о восстановлении срока для его обжалования, которое обоснуйте доводами о смене места жительства и доказательствами этого обстоятельства.

22.08.2021, 12:07