Как получить действительную справку об отсутствии контактов для санатория, если вы ещё в пути?

У меня такая ситуация. Я собираюсь в санаторий, там нужна справка об отсутствии контактов. Может случиться так что я буду ещё в пути и справка уже будет не действительна. Могут ли мои родители сделать новую справку, вместо меня по месту жительства и заверить её у нотариуса? Или может быть можно сделать её в другом городе?
Лучший ответ

Здравствуйте Егор

Вместо вас справку родителям не выдадут. Для санатория не нужно заверять справку. Ее действие от 3-5 дней.

При истечении срока справки вы ее сможете получить в Роспотребнадзоре другого города по месту пребывания о чем указано в

приказе Министерства здравоохранения РФ от 7 июля 2020 г. № 685 н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19 марта 2020 г. № 198 н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"):

с 24 июля отдыхающие больше не обязаны предъявлять справки о результатах ПЦР-анализа на КОВИД, полученных за день-два до отъезда в санаторий;

вместо этого приезжающие должны предоставить справку, выданную терапевтом или педиатром, об отсутствии контактов с инфекционными больными в течении последних двух недель.

Эта справка должна быть "свежей" – выданной не позднее, чем за 3 дня до отъезда.

Один из лучьших ответов.

Вам надо по телефону и электронке уточнить формат справки и срок её действия в санатории.

Пять дней она действительна по общей норме.

По доверенности её могут сделать, но срок пересылки имейте в виду...

В другом месте вряд ли её сделают, Справку о санэпидокружении можно получить, обратившись к своему участковому врачу в поликлинике по месту жительства или в одном из подразделений Роспотребнадзора.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Федеральный закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 30.03.1999 N 52-ФЗ.

Егор, добрый день.

Нет, родители Вам такую справку не смогут за Вас сделать, об отсутствии контактов, она Выдаётся именно Вам, а не законным представителям.

Вы лучше позвоните в санаторий, и уточните, обязательна ли нужна эта справка, или можно к примеру другой тип справки подготовить?

Может достаточно отрицательного теста ПЦР за 72 часа.

Родителям точно не дадут Вами спрашиваеую справку и у нотариуса они её не заверят.

Вы вправе конечно и получить справку по прибытии в город, где расположен Ваш санаторий, найти местное отделение Роспотребнадзора, по Вашему заявлению Вам должны выдать справку.

Правовое основание данного вопроса это приказ Министерства здравоохранения РФ от 07.07.2020 г. № 685 Н "О внесении изменений в приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации от 19.03.2020 г. № 198 Н "О временном порядке организации работы медицинских организаций в целях реализации мер по профилактике и снижению рисков распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19"

Надеюсь мой ответ Вам полезен!

С уважением.

Ещё один лучьший ответ. Как и предыдущий , тоже наиболее развёрнут. Все остальные будто под капирку штампованы.