«Ситуация с разводом - бывшая жена требует справки о излечении от наркотиков для общения с ребенком. Что делать и каковы последствия учета в наркологии?»

Вопрос №14571937 из г. Иркутск
опубликован 08.09.2018, 18:04

У меня такая ситуация. Мы с женой в разводе. Жена не пускает меня к ребёнку. Причина этому то что в моей жизни появились наркотики. Были попытки суицида. Я лечился от зависимости анонимно полгода у частного специалиста. На учёте в наркологии не состою, иначе потеряю работу.

Моя бывшая жена сказала что я буду общаться с ребёнком только после того как принесу ей справку с наркологии что я излечился и отдельно от психиатра. Я не могу ей предоставить такие документы. Частный нарколог подобных справок не даёт. Моим словам жена не верит. Ребёнка яуже давно не вижу.

Имеет ли она право требовать с меня такие справки? Что мне теперь делать? И чем может для меня обернуться учёт в наркологии?

Лучший ответ
Рекомендуется

Так она требует справку именно о том что я излечился. Ни о какой другой и слышать не хочет. Сказала что получить справку о том что не стою на учёте можно и через компьютер у них на кассе, а здоровье на кассе ни кто не проверяет. А мне чтоб пройти обследование и получить заключение, придётся всё рассказать врачам, чего я бы хотел избежать.

08.09.2018, 18:51

Не имеет права требовать от Вас никакие справки. Препятствует общению с ребенком, подавайте иск об определении порядка общения с ним.

Семейный кодекс РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

08.09.2018, 19:06

Ясно.

Да, как пишет коллега, можно через суд, но жене ничто не помешает запросить подтверждения состояния здоровья в суде.

Еще вариант у частного нарколога должна быть лицензия и справку, что прошли лечение он может выдать.

С другой стороны любая справка, фиксирующая факт болезни, в любой момент может использована ею против Вас.

08.09.2018, 20:29

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Получите справку, что не стоите на учете в наркологическом диспансере и у психиатра.

Встречи с ребенком с её участием.

08.09.2018, 18:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Так она требует справку именно о том что я излечился. Ни о какой другой и слышать не хочет. Сказала что получить справку о том что не стою на учёте можно и через компьютер у них на кассе, а здоровье на кассе ни кто не проверяет. А мне чтоб пройти обследование и получить заключение, придётся всё рассказать врачам, чего я бы хотел избежать.

08.09.2018, 18:51

Не имеет права требовать от Вас никакие справки. Препятствует общению с ребенком, подавайте иск об определении порядка общения с ним.

Семейный кодекс РФ

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций социального обслуживания и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

08.09.2018, 19:06

Ясно.

Да, как пишет коллега, можно через суд, но жене ничто не помешает запросить подтверждения состояния здоровья в суде.

Еще вариант у частного нарколога должна быть лицензия и справку, что прошли лечение он может выдать.

С другой стороны любая справка, фиксирующая факт болезни, в любой момент может использована ею против Вас.

08.09.2018, 20:29