Липецк, 22.08.2021, 11:28

Требует ли заверения фотокопия документа, предоставляемая в суд?

Вопрос №18668445 из г. Липецк
опубликован 22.08.2021, 11:28
Судья отказывается принимать в качестве доказательства фотокопии документов.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Документы необходимо представлять в суд в оригинале либо в копиях, заверенных надлежащим образом, то есть, нотариально.

К иску можно приложить копии, если указать в нем, что оригиналы будут представлены в судебное заседание.

С уважением.

22.08.2021, 12:35
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

И правильно делает, не позволяет ей кодекс копии принимать. Если речь о суде общей юрисдикции.

22.08.2021, 11:29
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Документы обычно заверяют через нотариуса, но не все документы надо заверять, достаточно иметь копии и оригиналы документов на руках.

22.08.2021, 11:35
Оценка автора вопроса:
Речь идет о ФОТОКОПИЯХ из дела по исполнительному производству, со ссылкой на номер дела и страницу.

Подайте ходатайство об истребовании материалов дела у пристава.

25.08.2021, 09:54
Оценка автора вопроса:
Понял, спасибо. Материалы суд истребовал, только мне пришлось подавать апелляцию на решение суда.

Я спрашиваю о фотографии документа из материалов дела (в том числе из исполнительного производства).

24.08.2021, 14:52

Не имеет значения откуда они, судья не примет у вас копии без сличения с оригиналом.

24.08.2021, 14:59

Спасибо, понял. В следующий раз буду приносить с собой и судью, и пристава с делами, прошнурованными, прошнурованными и скрепленными печатями.

24.08.2021, 15:10

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских