Суд отказывается принять мои фотоснимки в качестве доказательства, как быть?
Я сделал фотоснимки в разное время камерой телефона, отсканировал и распечатал на фотопринтере и своей рукой написал дату и время сделанных снимков., но судья сказал, что он не примет их как доказательство, т.к. время и дата на распечатанных снимках написаны моей рукой. Я сказал суду, что я могу предоставить в качестве доказательства мой телефон, где обозначены точные даты и время, проставленные не моей рукой. А телефоном. Судья сказал, что это тоже не доказательство, т.к. в телефоне дату и время можно подкрутить. Но я делал снимки для себя за три месяца до того как на меня подали в суд (гражданский иск). Я не думал
. что они мне понадобятся в качестве доказательства. Зачем мне было подкручивать! Судья сказал, что он не думает, что я могу такими вещами заниматься, но принять он не может! Я все-таки хочу написать ходатайство о приобщении к делу, пусть судья выносит определение. Я могу не телефон, а карту памяти отдать суду как вещ. док? Что мне делать?
С уважением,
Иван.
Москва.
Пробуйте приобщить. Настаивайте на занесении отказа в ходатайстве в протокол с/з. Если не занесут - подайте замечания на протокол.
Вы правильно хотите.Пишите ходатайство и пусть судья выносит определение об отказе.А вы потом подавайте частную жалобу на это определение в вышестоящий суд.Вполне возможно что сработает.Просто препираться с судьей не имеет смысла.
Не вдаваясь в конкретику отвечу.
Этот вопрос полностью в компетенции судьи. Подайте ходатайство и приложите к нему снимки через канцелярию суда обязательно до судебного заседания. Судья откажет я думаю в процессе. Это его право. Но если будете оспаривать решение суда, то можете ссылаться на эти обстоятельства. Главное заявите и пусть снимки будут в деле.
1. Насколько я помню, определение об отказе в приобщении доказательств обжалованию путем подачи частной жалобы не подлежит - обжалование осуществляется в кассационном порядке при подаче кассационной жалобы.
2. Не нужно ни о чем судью просить!!!
Составьте письменные возражения относительно исковых требований или объяснение ответчика и компилируйте в них фотографии. Получится как в журнале - иллюстрированный фотографиями документ. Судья не вправе не приобщить к делу возражения о.и.т. или объяснение - приобщит. А вместе с документом в дело попадут и фотографии.
Компилировать - я имею ввиду вставить фотографии на компьютере в текст документа. Распечатать рекомендую в цвете.