Некоммерческая социальная организация кормит людей недорогими обедами в обмен на целевое пожертвование на социальное питание – законно ли это?

• г. Санкт-Петербург

Мы - некоммерческая социальная организация. Кормим людей недорогими обедами. Люди оплачивают стоимость обеда в виде целевого пожертвования на социальное питание. При этом имеется фиксированный прейскурант для блюд из меню. За пожертвование кормят того, кто жертвовал и именно тем обедом, который соответствует сумме пожертвования. Законно ли это? Нет ли здесь "притворной сделки"? Могут ли привлечь к ответственности? Если да, то кто может привлечь и каковы последствия? Есть ли прецеденты?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

Надо ваши документы по организации смотреть.

Обратитесь к любому юристу на сайте в личные сообщения.

С уважением.

Пожертвования НКО не подлежат отражению в составе налогооблагаемой базы по налогу на прибыль (в силу статьи 251 НУ РФ). Поэтому - смотря каким образом учитываются данные пожертвования, в части проводок. И это уже вопрос к Вашему бухгалтеру. Но теоретически налоговый орган может попытаться оспорить данные сделки в судебном порядке.