Как защитить свой участок от дождевых вод в условиях повышенного уровня соседского участка - юридическая сторона вопроса.

Сосед поднял уровень своего участка В итоге вся дождевая вода стекает ко мне на участок. Правомерны ли действия соседа, на какие законы и нормативные акты ссылаться?
Лучший ответ

Поднимая свой участок он не должен причинять вам ущерб и нарушать ваши права, если ваши права нарушены его действиями, необходимо провести экспертизу зафиксировать данные нарушения и обращаться в суд.

Это его участок, и он имеет на это полное право. Поднимайте и вы свой, и проблем не будет.