Мурманск, 22.08.2021, 15:32

Как вернуть вещь и справедливо решить конфликт с коллегой?

Вопрос №18668898 из г. Мурманск
опубликован 22.08.2021, 15:32
Прошу совета. В 2015 году дал попользоваться одну вещь, не важно какую, но сейчас она стоит 10 к рублей. Коллеге по работе, как выясняется сейчас вещь он эту сломал и сломанные детали даже найти не может, а осадок остался о человеке как о не человеке уже. И прошло то не мало времени, но хочется вернуть все равно эту вещь, так как новую покупать дорого. Да и чувство того что этот гражданин обманул и хочется справедливости привели меня на ваш форум за советом. Договора передачи этой вещи как всегда мы с ним не состовояли. Как поступить подскажите пажалуйста.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Исковая давность может быть и длительного характера, тем более что есть право на восстановление строка по уважительным причинам. Длительность исковой давности не может превышать более 10 лет.

23.08.2021, 03:51

Подавайте исковое заявлние об истребовании вещи из незаконного владения.

22.08.2021, 15:36

Суд вам откажет в иске, если сторона заявит о пропуске срока исковой давности.

22.08.2021, 16:16

А то что срок уже прошел 6 лет и договора нет, как на это посмотрит суд?

22.08.2021, 15:37

Срок исковой давности 3 года. Но есть пункт про исчисление этого срока. Тоесть получается любое число можно назвать точкой отсчета этого срока?

Законом установлен порядок исчисления такого срока:

- со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права;

23.08.2021, 03:24

Подавать стоит, исковое заявление? Или ответчик, на до мной, просто посмеется? И получится, испугал медведя, голой опой.

23.08.2021, 03:28

Именно так у вас и получится.

23.08.2021, 06:02