Работа пенсионеров у работодателя - как регулируется законодательством РФ и как заключать трудовые договора?

Вопрос №18669364 из г. Москва
опубликован 22.08.2021, 19:34
В ТК РФ нет статей в отношении работы пенсионеров и регулирования отношений работодателя и пенсионера, работающего у работодателя по найму. В то же время многие пенсионеры вынуждены работать в связи крайне низким уровнем пенсионных выплат. Вопрос: Как регулируется работа пенсионеров у работодателя законодательством РФ? Применяются ли все статьи ТК РФ к работе пенсионеров у работодателя? Как должны заключаться трудовые договора и в какой форме? Просьба дать дать максимум информации по вопросу работы пенсионеров по найму у работодателя.
Лучший ответ
Рекомендуется

К пенсионерам-работникам применяются общие нормы трудового кодекса РФ как ко всем остальным работникам. Никаких особенностей работы пенсионера законодательством не установлено. Трудовой договор заключается в письменной форме. Его содержание установлено ст. 57 ТК РФ.

22.08.2021, 19:36
Оценка автора вопроса:
Не совсем ясно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Существует Трудовой Кодекс и там без разницы кто вы пенсионер, или нет. Согласно ТК РФ пенсионеры и работают, точно также как и остальные работники.

23.08.2021, 10:28
Оценка автора вопроса:
Разница есть. Какое оформление, т.есть при каких документах, если отказывают по причине возраста какие последствия у работодателя, какие выплаты, можно ли снимать деньги с того, что уже выплачивает государство и.т.д.

Обращайтесь в пенсионный фонд.

23.08.2021, 22:33
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А как по поводу приёма возрастных категорий граждан на работу? Где это прописано? Вопрос по поводу выплат пенсионерам. Как заключается трудовой договор и где указано, какие документы должен предоставлять пенсионер при приёме на работу? Это ведь не трудовая книжка, тогда какие документы? На какие работы могут идти пенсионеры? Ведь очень часто говорят, что "вы пенсионер, на работу не возьмём". По поводу денег. Это дожны быть работы, где доплаты к выплатам пенсионерам, а не снятия денег с того, что платят. Где это указано?

23.08.2021, 10:23

Прием на работу пенсионера НИЧЕМ не отличается от приема на работу иного сотрудника.

Перечень предоставляемых документов, в том числе трудовая книжка - стандартный

пенсионер может работать на любой работе (кроме редких исключений, прямо указанных в специальных законах)

по поводу денег - никаких отличий нет, за равный труд платится равная зп, возраст и статус работника не имеет значения.

23.08.2021, 10:28

Это ведь не трудовая книжка

Именно что это трудовая книжка, а если оформляетесь по договору ГПХ, то договор.

23.08.2021, 10:41

Приём на работу пенсионеров именно, что отличается от стандартных условий приёма.

1. Трудовая книжка - многие пенсионеры уже не работают вообще, но в связи с крайне низким уровнем выплат вынуждены идти на работу. Значит у них большой перерыв по трудовой книжке, возможно, несколько лет. Может вообще уже нет трудовой книжки. Следовательно, что пенсионер должен предоставлять для заключения договора?

2. Приём на работу. Со стороны молодёжи (кадровые службы) часто идут отказы, так как молодёжь не понимает или не хочет понимать, почему пенсионер, который получает выплаты со стороны государства, должен ещё идти на работу, и отнимать у них рабочие места? Что низкий уровень выплат, их мало это волнует. Лучше взять на работу своих друзей молодых или даже приезжих, чем пенсионеров, так они считают. Вопросы просто возникают по возрасту, и в связи с этим - отказ от приёма на работу.

3. По выплатам. Снятие региональной доплаты при заключении договора - это нонсенс. Итак не хватает денег на жизнь при подобных выплатах пенсионерам.

Где регулируется и какими законами? По пенсионерам вопросы найма на работу пенсинеров законы РФ не регулируют..

23.08.2021, 20:46