Томск, 22.08.2021, 19:20

Как сохранить наследственную квартиру при отказе одной из наследниц выплачивать ипотеку и коммунальные платежи?

Вопрос №18669389 из г. Томск
опубликован 22.08.2021, 19:20
После смерти мамы осталась квартира с не выплаченной ипотекой, есть 4 наследницы, одна из наследниц отказывается платить ипотеку за свою долю (а так же коммунальные платежи, поверки счетчиков и т.д.)таким образом она хочет нам насолить. Подскажите как не потерять квартиру, получается если она не будет платить банк заберет ее долю и может продать кому-нибудь. Но если банк заберет долю за долги и выставит ее на продажу сумма будет на много выше, ежели чем долг по ипотеки на сегодняшний день. А может сестра нам специально говорит, что не платит, что бы мы нервничали, как нам в таком случае узнать платит она или нет. Можно ли ее через суд признать недостойным наследником. И вообще что в этом случае можно предпринять, что бы не потерять квартиру, договориться с ней не возможно.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ну смотри, во-первых банку тоже не выгодно с этой долей маяться. Вы можете переговорить с ними и как только начнутся эти качели, ее долю (в рамках невыполнения) обязательств могут предложить выкупить Вам.

22.08.2021, 19:38

Для начала просто успокойтесь. Это залог правильных шагов.

У вас разделены лицевые счета за комуналку?

22.08.2021, 19:24

А все вступили в наследство уже? И как в банке переоформлен ипотечный кредит. На всех?

22.08.2021, 19:27

Юрист может помочь доверителю договориться с банком об изменении условий кредитного договора, ведь с согласия банка заложенная квартира может быть продана, а остаток денег за вычетом долга поделен между наследниками.

При наличии договора страхования жизни заемщика при выдаче кредита надо проверить, не является ли его смерть страховым случаем.

Если страховой случай имеет место, то долг выплачивается страховщиком соразмерно сумме страховки. И решать этот вопрос нужно немедленно, не дожидаясь истечения 6 месяцев после смерти заемщика. В мирном решении вопроса должны быть заинтересованы обе стороны, и наследники которые, получив актив, должны нести и бремя его долгов, а также и сам кредитор, который не должен молчаливо содействовать увеличению просрочки.

22.08.2021, 19:45

Пока нет, но собираемся это сделать.

22.08.2021, 19:25

Да, в банке разделили на всех наследников. Вступили все в наследство. За все коммунальные плачу я со своей карты.

22.08.2021, 19:33