Петрозаводск, 22.08.2021, 20:45

Пропажа ордера на квартиру - Как восстановить право на жилье?

Вопрос №18669518 из г. Петрозаводск
опубликован 22.08.2021, 20:45
У моей мамы утерян ордер на квартиру договор социального найма заключён не был сейчас дом признали аварийным и подлежащим расселению квартиру давала железная дорога администрация говорит что у них сведений нет и требует подтверждающие документы на право проживания в квартире я и сама в квартире прописаны что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесь в архив при администрации города для получения копии: Адрес: ул. Дзержинского, 38, вход с ул. Малая Слободская, Петрозаводск, Респ. Карелия, 185035

Телефон: 8 (814) 278-28-63 или

Выдача архивных справок, копий и выписок из отдела архивов Октябрьской железной дороги – филиала ОАО «РЖД»

ОТДЕЛ АРХИВОВ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ДЕЛАМИ ОКТЯБРЬСКОЙ ЖЕЛЕЗНОЙ ДОРОГИ – ФИЛИАЛА ОАО «РЖД»

Петрозаводский объединенный архив с архивохранилищами в городах: Петрозаводск, Кемь; Отдел архивов находится по адресу: г. Санкт-Петербург, Невский пр., д. 85, лит. Б. Объединенный архив (г. Петрозаводск) отдела архивов службы управления делами Октябрьской железной дороги – филиала ОАО "РЖД"

Адрес

185035, г. Петрозаводск, М. Горького ул., д. 12/16

Телефон

+7 (8142) 71-45-95

22.08.2021, 21:47

Обращаться в суд с иском о признании вашего права пользования квартирой и (возможно) обязании администрации заключить договор соцнайма. В суде доказывать, что вы фактически пользуетесь квартирой, зарегистрированы в ней, оплачиваете коммунальные услуги.

22.08.2021, 20:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Копия ордера может быть кто предоставлял квартиру.

22.08.2021, 20:54

Копия ордера может где быть? Какие документы собирать для суда?

22.08.2021, 20:51

Для суда нужны документы, подтверждающие те обстоятельства, на которые вы будете ссылаться в иске.

22.08.2021, 20:53

Ордер ищите в архивах. Понадобятся, как минимум, справка о зарегистрированных в квартире, документы об оплате коммунальных услуг, а также полученные вами ответы из архивов, если будете обращаться в них.

22.08.2021, 20:55

В паспортном столе может быть копия ордера? В том случае если жильё аварийное администрации достаточно решения суда или они обязаны заключить договор соц найма если суд удовлетворит исковые требования, если я проживаю в другом городе но прописана в этой квартире я могу подать иск в суд о признании права пользования данным жилым помещением.

22.08.2021, 21:00

В паспортном столе вряд ли может быть копия ордера, но лучше это узнать непосредственно у них. Полагаю, что при удовлетворении вашего иска, администрация должна заключить с вами договор соцнайма, т.к. право пользования должно подтверждаться именно договором соцнайма.

С иском должны обращаться все зарегистрированные в квартире лица. Если кто-то из них выехал из квартиры (фактически не проживает), то у администрации появляется право признать такого гражданина утратившим право пользования квартирой, что будет являться основанием для снятия его с регистрации.

22.08.2021, 21:21