Самара, 22.08.2021, 21:14

«Председатель СНТ проводит очно-заочное собрание без проведения очного - законно ли это?»

Вопрос №18669565 из г. Самара
опубликован 22.08.2021, 21:14
У нас в СНТ председатель объявил проведение очно-заочное собрание. Без проведения очного. Просто решил сразу провести очно-заочное. При этом он решил провести сначала очное собрание, а ПОТОМ ЗАОЧНОЕ! И сразу все это действие называется «очно-заочным» собранием. Законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

По Закону № 217-ФЗ в садоводческом некоммерческом товариществе общее собрание может быть проведено в очной, очно - заочной и заочной форме.

В соответствии с частью 21 статьи 17 Закона № 217-ФЗ в случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно - заочного или заочного голосования.

Порядок принятия решений общего собрания членов товарищества путем заочного голосования определяется уставом товарищества (пункт 16 статьи 8 Закона № 217-ФЗ).

.

В настоящее время закон допускает проведение общего собрания в форме заочного голосования даже в том случае, если в уставе товарищества порядок проведения такого собрания не установлен.

При введении режима повышенной готовности или ЧС решение общего собрания членов СНТ по вопросам, относящимся к его исключительной компетенции, может быть принято путем проведения заочного голосования независимо от наличия в уставе товарищества порядка заочного голосования (ч. 22 ст. 17, ч. 34 ст. 54 Закона № 217-ФЗ).

Согласно части 21 статьи 17 Закона № 217-ФЗ в случаях, определенных правлением товарищества, решение общего собрания членов товарищества может быть принято в форме очно-заочного или заочного голосования. То есть, решение о проведении общего собрания в форме заочного голосования, принимает правление товарищества.

Этот вопрос отнесен к полномочиям правления на основании п. 3 ч. 7 ст. 18 Закона № 217-ФЗ.

Как и очное собрание, общее собрание, проведенное в форме заочного голосования, может быть очередным или внеочередным.

Общее собрание в форме заочного голосования должно быть проведено:

- при наличии кворума;

- с соблюдением процедуры уведомления, ведения собрания и оформления его результатов.

Вопросы, относящиеся к компетенции общего собрания членов товарищества, определены частью 1 статьи 17 Закона № 217-ФЗ.

На своем заседании, правление формирует повестку дня общего собрания, определяет сроки проведения общего собрания и дату подсчета голосов.

Собственники земельных участков, расположенных на территории СНТ, должны быть уведомлены о проведении общего собрания не менее чем за две недели до дня его проведения в порядке, предусмотренном ч. 13 - 16 ст. 17 Закона № 217-ФЗ и в соответствии с уставом товарищества.

Не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов товарищества правлением должна быть обеспечена возможность членам Товарищества и лицам, ведущим садоводство без членства в Товариществе, ознакомиться с проектами документов, которые по повестке дня должны рассматриваться на собрании.

В соответствии с частью 26 статьи 17 Закона № 217-ФЗ принятие решения общего собрания членов товарищества путем заочного голосования не предполагает очного обсуждения вопросов повестки такого собрания и осуществляется путем подведения итогов голосования членов товарищества, направивших до дня проведения такого общего собрания свои решения в письменной форме по вопросам повестки общего собрания членов товарищества в его правление.

Следовательно, свои решения садоводы оформляют в письменном виде, как правило, путем заполнения бюллетеней.

Решения, принятые на общем собрании, после подведения итогов голосования, оформляются протоколом.

Протоколы общих собраний членов товарищества, проводимых в форме заочного голосования, подписывает председатель товарищества (часть 2 статьи 21 Закона № 217-ФЗ).

По требованию садовода (члена и не члена товарищества) председатель СНТ обязан выдать копию протокола общего собрания, заверенную печатью товарищества и своей подписью (ч. 7 ст. 5, п. 5 ч. 3 ст. 11, ч. 1, 7 ст. 21 Закона № 217-ФЗ).

22.08.2021, 21:22

Можно и так провести собрание.

С уважением.

22.08.2021, 21:15
Оценка автора вопроса:
Отписка от балды без ссылок на статьи закона

Где это прописано? В какой части какого закона?

22.08.2021, 21:18

Смотрите выше ответ.

22.08.2021, 21:23