Брянск, 22.08.2021, 21:53

Банк Тинькофф незаконно списал деньги с зарплатного счета - что делать?

Вопрос №18669626 из г. Брянск
опубликован 22.08.2021, 21:53
Банк тинькофф наложил арест на мои карты и с накопительного счета списал денежные средства. Обьясняя что есть постановления суда о взыскании. Счет зарплатный. Туда приходят выплаты. В суде обьясняют мы не накладываем арест и не снимаем.. приставы тоже разводят руками мы не накладывали арест у нас нет такого постановления. Что можно предпринять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все верно, приставы ни при чем, поскольку в вашем случае взыскатель отнес приказ напрямую в банк.

Вам необходимо отменить приказ, а определение суда о его отмене отдать в банк - вам снимут арест.

Для отмены приказа нужно обратиться в мировой суд по месту вашей регистрации с возражением относительно внесения судебного приказа, в порядке ст. 112, 128, 129 Гпк РФ.

Если все сделать правильно, приказ будет отменен в 5 дневный срок.

Для возвращения уже взысканных с вас денежных средств подается еще одно заявление - о повороте исполнения приказа, после чего вы также обращаетесь в банк за взысканием этой суммы обратно на ваш счет - вам все вернут.

22.08.2021, 23:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Скорее всего в ваш банк был направлен судебный приказ или исполнительный лист, в таком случае действия банка правомерны.

Если вам ничего не было известно о долге, можете попытаться оспорить судебный акт, на основании которого арестовали счет.

Что именно написано в сообщении об аресте?

22.08.2021, 21:54

Что по решению судебного приказа наложен арест. Но дело в том что кому обратится чтобы снять его. приставы говарят мы не причем.

22.08.2021, 21:57

Приставы тут действительно не причем, так как взыскатель получил судебный приказ и сдал его в банк напрямую.

Его можно отменить, для этого нужно написать в мировой суд заявление об отмене судебного приказа и заявление о восстановлении срока на подачу возражений в порядке ст. 112 ГПК РФ.

22.08.2021, 21:58

Если в отношении Вас был вынесен судебный приказ, то его можно отменить в течение 10 дней с момента его получения (лично в суде), ст. 128-129 ГПК РФ.

Обращайтесь к юристам сайта в личные сообщения и обсуждайте условия сотрудничества.

С уважением!

22.08.2021, 21:59

Отменяйте судебный приказ, приставы действительно не при чем.

22.08.2021, 22:00

Вернее там не судебный приказ уточняю а с.удебное решение от октября 2020 года.

22.08.2021, 23:09

Вот это ваше уточнение в корне меняет ситуацию!

Решение суда отменить несколько сложнее, чем судебный приказ...

22.08.2021, 23:17