Домодедово, 22.08.2021, 23:59

В какой суд подавать заявление о банкротстве юридического лица, зарегистрированного в Москве и согласно договору подсудного Арбитражному суду Московской области?

Вопрос №18669745 из г. Москва
опубликован 22.08.2021, 23:59
В какой суд подавать заявление о банкротстве юридического лица, если это юр. лицо зарегистрировано в Москве, но согласно договору "споры и разногласия, возникшие между сторонами по поводу их прав и обязанностей, вытекающих из настоящего договора, подсудны Арбитражному суду Московской области"? Первоначальной иск о задолженности рассматривался Арбитражным судом Московской области, исполнительный лист также выдан областным судом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здесь вот какой нюанс: если заявитель (о признании юр.лица банкротом) является так же стороной по договору, то действует договорная подсудность. Для всех остальных действуют общие правила определения подсудности.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2021, 08:22

Здравствуйте, по месту регистрации юр.лица, вне зависимости от споров, исходящих из договорных отношений.

23.08.2021, 00:02

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ (ред. от 02.07.2021) "О несостоятельности (банкротстве)"

Статья 33. Подсудность дел о банкротстве

1. Дела о банкротстве юридических лиц и граждан, в том числе индивидуальных предпринимателей, рассматривает арбитражный суд по месту нахождения должника - юридического лица или по месту жительства гражданина.

23.08.2021, 01:14

Обращайтесь в арбитражный суд.

23.08.2021, 09:07

Тогда почему дело рассматривал апелляционный суд Московской области? А история такова: подали на банкротство в Арбитражный суд Московской области, иск не приняли якобы по причине моратория на банкротство, который к тому моменту уже закончился. Оспорили определение в апелляционном порядке. Апелляция отменила определение и отправила дело в первую инстанцию на пересмотр. Первая инстанция опять вынесла определение о возвращении теперь уже по причине неправильной подсудности. Почему тогда апелляционный суд занимался этим делом? И вынес положительное решение? Тогда он тоже должен был отказать в пересмотре дела, потому что иск подан не в тот суд?

23.08.2021, 00:24

Подайте куда надо, вот и всё!

23.08.2021, 00:28

Так я и пытаюсь понять куда всё-таки надо. Судя по ответу выше, суд Московской области должен был вернуть заявление о банкротстве просто по причине неправильной подсудности. Апелляционный суд тоже не должен был рассматривать обжалование в принципе по этой же причине. Или суды настолько некомпетентны?

23.08.2021, 01:08

Достаточно компетентны. А главное - неподсудны! )))

23.08.2021, 10:50

На банкротство не действует договорная подсудность. По месту регистрации должника подаётся заявление о признании банкротом

17.07.2023, 09:36