В какой суд обращаться арбитражный или общий
Договор поставки ООО (это я) с ИП. В 2010 году ИП прекратил свою деятельность. В каком суде требовать задолженность по договору.
Согласно ст.28 АПК РФ, дела с участием граждан, не имеющих статуса ИП, арбитражные суды рассматривают "в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами". Ситуаций, подобных Вашей, в АПК РФ не описано.
В связи с этим, с учётом ст.22 ГПК РФ, дело подсудно суду общей юрисдикции. На прекращение статуса ИП обязательно нужно указать в исковом заявлении, чтобы у судьи не было соблазна отказаться от этого дела. Оптимально - представить выписку из ЕГРИП. Если требуется помощь в ведении дела, обращайтесь.
В Арбитражный суд (по общему правилу)
Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации N 6 и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации N 8 от 01.07.1996 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации" (пункт 13) разъяснено, что с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве индивидуального предпринимателя, в частности, в связи с истечением срока действия свидетельства о государственной регистрации, аннулированием государственной регистрации и т.п., дела с участием указанных граждан, в том числе и связанные с осуществлявшейся ими ранее предпринимательской деятельностью, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил о подведомственности до наступления указанных выше обстоятельств.
Таким образом, Ваше дело подведомственно суду общей юрисдикции.
Если будет нужна помощь при подготовке документов и/или представительстве в суде, обращайтесь, будем рады помочь!