Квартира должника и исполнительное действие - арест или запрет на регистрационные действия? Кто прав?

Я обратился к судебному приставу-исполнителю с просьбой наложить на квартиру должника обеспечительный арест (не взыскание!), он мне отвечает, что этого делать нельзя, так как у должника эта квартира - единственное жилье. Взамен ареста пристав, а затем и суд мне предлагают наложить запрет на регистрационные действия. Суд считает, что между арестом и запретом нет никакой разницы. Я же полагаю, что арест - более жесткая форма исполнительного действия. Кто из нас прав? Леонид.

Лучший ответ

Леонид, в вашем случае допустим только запрет на рег. действия, то есть Должник не сможет не продать, не подарить, не заложить к примеру объяет недвижимости. Вам в суд нужно обращаться.

На каком основании только запрет?Что.есть какие-то основания?Леонид

Ну зачем суду вам врать? Вам же сказали арест на единственное жилье не возможен по закону. Арест как мера предполагает последующие выставление имущества на торги и его продажу, что с единственным жильем невозможно. В вашем случае возможен только запрет на рег. действия.

С Вами не согласен.Арест взысканием не является и ,следовательно,арест не предполагает изъятие квартиры.Это лишь ограничительная мера.Леонид

Должностные лица вам правильно сказали - только запрет на регистрационные действия. Арест подразумевает в дальнейшем возможность выставить объект на торги для реализации, а пока ст. 446 ГПК РФ не изменили в части разрешения продажи единственного для проживания объекта, то только ограничения в части совершения сделок с недвижимостью только.

Жаль, что Вы не можете мне помочь!