LSN Messenger
Южно-Сахалинск, 23.08.2021, 09:57

Давление на сотрудников ЦРБ на вакцинацию - нарушение закона и поиск выхода

Вопрос №18670414 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 23.08.2021, 09:57
Суть вопроса в следующем. Оказывается давление на сотрудника ЦРБ на чуть ли не принудительно вакцинацию, собирают комиссии для давления на сотрудников либо вакцина либо отстранение. Но по куда мне известно что это не законно. В скором будущем собираются выпустить приказ глав врач Охинского ЦРБ. Опять же нет полномочий? Как избежать всех этих людей которые исполняют волю других людей? Благодору за прочтённый материал и хотелось бы от вас получить дельного совета.
Лучший ответ
Рекомендуется

Избежать всех этих людей которые исполняют волю других людей не получится. Не являясь сторонником "отказников", могу дать совет - отстаивая свою позицию отказа от вакцинации, аргументировано обосновать ее в письменном виде. В случае отстранения - обжаловать.

23.08.2021, 10:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Консультации по поводу отказов от вакцинации оказываются только на платной основе и стоят от 40000 рублей по 100% предоплате!

23.08.2021, 09:58
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте, уважаемый Илья!

Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.

Во-первых, если Вы хотите объективно разобраться с этим злободневным вопросом о профилактической вакцинации против коронавируса, то Вам придется самому ознакомиться со следующими нормативными актами, а не обращать внимания на субъективные мнения юристов по поводу того, надо или не надо делать каждому свободному гражданину в России эту вакцину.

1 Федеральный закон № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

2 Федеральный закон № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

3 Федеральный закон № 323-ФЗ Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

4 Приказ Министерства здравоохранения Российской Федерации № 125 н от 25.04.2014 «Об утверждении национального календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям».

5 Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 16.12.2013 № 65 «Об утверждении СП 3.1/3.2.3146-13»

6 Постановление главного государственного санитарного врача по Сахалинской области от 18 июня 2021 года № 204 "О дополнительных мерах по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории Сахалинской области.

7 Трудовой кодекс РФ (статьи 76).

Во-вторых, исходя из положений вышеуказанных нормативных актов и особенно Постановления главного государственного санитарного врача по Сахалинской области от 18 июня 2021 года № 204, ваш Работодатель не только вправе, но и ОБЯЗАН требовать от своих работников, у которых нет медицинских противопоказаний, делать эту профилактическую прививку от коронавирусной инфекции.

Если кто из медицинских работников это не сделает в срок, указанный в Приказе Работодателя, то он вправе своим Приказом отстранить работника от работы на основании статьи 76 ТК РФ без выплаты зарплаты.

В-третьих, также Вы можете ознакомиться по этому злободневному вопросу с Письмом Министерства труда и социальной защиты РФ и Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 23 июля 2021 г. N 14-4/10/П-5532 "Совместные разъяснения Минтруда России и Роспотребнадзора по организации вакцинации в организациях рабочих коллективах (трудовых коллективах) и порядку учета процента вакцинированных".

Всего Вам доброго.

23.08.2021, 10:47

Тоесть куда не плюнь это бизнес от шприца до полного ответа за чем и по чему. Спасибо.

23.08.2021, 10:00

Именно так.

Я не хочу погибать от таких, как ВЫ, которым наплевать на свое здоровье и здоровье других!

23.08.2021, 10:01