Как оспорить ограничение выезда за границу после увольнения из органов ПК ФСБ РФ - опыт и возможности
У Вас законодательно нет оснований для запрета на выезд, только первая и вторая форма допуска (ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Вам необходимо обращаться в суд, причина Вашего выезда никакого правового значения не имеет.
.
С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.
У бывшей военнослужащей Натальи ограничения на выезд не из-за гостайны. Она ограничена в выезде как уволившаяся со службы в органах ФСБ. Никто не станет отменять это решение. Придется пожить дома. Если муж в загранкомандировке, то могут отменить, решение и отправить как члена семьи командированного. А если муж иностранец, то проще ему сюда перебраться временно. Хотя эти годы в разлуке проверят искренность чувств. А если первый ребенок не от иностранца, то лучше эту тему не поднимать вообще.
Можете оспорить решение ИО.
Это платная услуга. Практика имеется.
Обратите внимание на дополнения к ст.7 в ФЗ №114, дополнено пунктом 1.
А по поводу второго вопроса что скажете? Если я выхожу замуж за иностранного гражданина, то запрет могут снять полность?
Надо смотреть документы в контексте ст. 15 ФЗ (относятся ли сведения вообще к совершенно секретным или особой важности). Касаемо второго вопроса: я ответил, правового значения цель выезда не имеет.
.
В данном случае гостайна вообще не причем. Уволившаяся военнослужащая ФСБ. Пять лет невыездная. Закон о въезде-выезде 7.1.
Значение цель выезда имеет! В исключительных случаях они разрешают выезд для встречи с близкими родственниками.
Какой именно ФЗ с ст.15? Вы хотите сказать, что ФЗ"О гос тайне" более приобретен, чем ФЗ 114 и суды будут опираться на него?
Категории росграждан, которым разрешен выезд за пределы Российской Федерации на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р
.
Про ФСБ там нет ни слова. Дальнейшие консультации возможны только в приватном порядке.
.
Закон о въезде-выезде 7.1. там о ФСБ все.
Спасибо конечно за консультацию, но данное распоряжение никакого отношения к моему вопросу не имеет. (Короновирусная инфекция тут не причём).
Ваш вопрос "могу ли я выиграть в суде спор?" не имеет ответа, так как за решение суда никто не может дать гарантию. Считаю, что адвокат Степанов Вадим Игоревич очень подробно вас проконсультировал.
Также ваше замечание " данное распоряжение никакого отношения к моему вопросу не имеет", довольно странно звучит, если вы все знаете, то чего спрашиваете?.
Ответ у Степанова и выше.