Москва, 23.08.2021, 11:12

Как оспорить ограничение выезда за границу после увольнения из органов ПК ФСБ РФ - опыт и возможности

Вопрос №18670520 из г. Москва
опубликован 23.08.2021, 11:12
(только если Вы действительно компетентны в данном вопросе и имели подобную практику) могу ли я выиграть в суде спор об ограничении мне выезда за пределы РФ после увольнения из органов ПК ФСБ РФ. Ситуация: Служила в органах пограничного контроля ФСБ РФ. Уволилась по собственному желанию сразу же после декретного отпуска. Не ознакамливалась с секретными сведениями 3 года, имела 3 степень секретности. Исполнительный орган закрыл мне выезд на 5 лет, могу ли я оспорить данное решение ИО и в судебном порядке снизить срок до 2-х лет? И ещё вопрос: если я выхожу замуж за иностранного гражданина, то это является основание для разрешения выезда за пределы РФ?
Лучший ответ
Рекомендуется

У Вас законодательно нет оснований для запрета на выезд, только первая и вторая форма допуска (ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»). Вам необходимо обращаться в суд, причина Вашего выезда никакого правового значения не имеет.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2021, 11:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

У бывшей военнослужащей Натальи ограничения на выезд не из-за гостайны. Она ограничена в выезде как уволившаяся со службы в органах ФСБ. Никто не станет отменять это решение. Придется пожить дома. Если муж в загранкомандировке, то могут отменить, решение и отправить как члена семьи командированного. А если муж иностранец, то проще ему сюда перебраться временно. Хотя эти годы в разлуке проверят искренность чувств. А если первый ребенок не от иностранца, то лучше эту тему не поднимать вообще.

22.09.2023, 17:06

Можете оспорить решение ИО.

23.08.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
Нет полноценного , развернутого ответа!

Это платная услуга. Практика имеется.

23.08.2021, 11:16
Оценка автора вопроса:
Нет ответа на вопросы!

Обратите внимание на дополнения к ст.7 в ФЗ №114, дополнено пунктом 1.

А по поводу второго вопроса что скажете? Если я выхожу замуж за иностранного гражданина, то запрет могут снять полность?

23.08.2021, 11:59

Надо смотреть документы в контексте ст. 15 ФЗ (относятся ли сведения вообще к совершенно секретным или особой важности). Касаемо второго вопроса: я ответил, правового значения цель выезда не имеет.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2021, 12:07

В данном случае гостайна вообще не причем. Уволившаяся военнослужащая ФСБ. Пять лет невыездная. Закон о въезде-выезде 7.1.

22.09.2023, 17:09

Значение цель выезда имеет! В исключительных случаях они разрешают выезд для встречи с близкими родственниками.

Какой именно ФЗ с ст.15? Вы хотите сказать, что ФЗ"О гос тайне" более приобретен, чем ФЗ 114 и суды будут опираться на него?

23.08.2021, 12:09

Категории росграждан, которым разрешен выезд за пределы Российской Федерации на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 г. № 763-р

.

Про ФСБ там нет ни слова. Дальнейшие консультации возможны только в приватном порядке.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

23.08.2021, 12:17

Закон о въезде-выезде 7.1. там о ФСБ все.

22.09.2023, 17:10

Спасибо конечно за консультацию, но данное распоряжение никакого отношения к моему вопросу не имеет. (Короновирусная инфекция тут не причём).

23.08.2021, 12:23

Ваш вопрос "могу ли я выиграть в суде спор?" не имеет ответа, так как за решение суда никто не может дать гарантию. Считаю, что адвокат Степанов Вадим Игоревич очень подробно вас проконсультировал.

Также ваше замечание " данное распоряжение никакого отношения к моему вопросу не имеет", довольно странно звучит, если вы все знаете, то чего спрашиваете?.

23.08.2021, 14:07

Ответ у Степанова и выше.

22.09.2023, 17:11