Принуждение к переводу в трудные регионы - законность рапортов и возможные последствия для военнослужащих

Прохожу службу в пограничном управлении фсб, ситуация складывается следующим образом: нас в приказном порядке заставляют писать рапорта на перевод в регионы со сложной оперативной обстановкой (чечня, ингушетия, дагестан) мотивируя это служебной необходимостью, Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы

1. Военнослужащий может быть переведен к новому месту военной службы из одной воинской части в другую (в том числе находящуюся в другой местности) в пределах Вооруженных Сил Российской Федерации (других войск, воинских формирований или органов, воинских подразделений Государственной противопожарной службы) в следующих случаях:

(в ред. Указа Президента РФ от 17.04.2003 N 444)

а) по служебной необходимости;

Вопросов несколько: Законно ли это? Зачем нужен рапорт, если по закону могут просто перевести без моего согласия? И какие могут быть последствия, если я откажусь его писать?

Лучший ответ

1. Законно;

2. Требуйте издания приказа в установленном порядке;

3. Никаких.

А вот за не исполнение приказа изданного в установленном порядке, предусмотрена уголовная ответственность:

Статья 332. Неисполнение приказа

1. Неисполнение подчиненным приказа начальника, отданного в установленном порядке, причинившее существенный вред интересам службы, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, а равно повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет.

3. Неисполнение приказа вследствие небрежного либо недобросовестного отношения к службе, повлекшее тяжкие последствия, -

наказывается ограничением по военной службе на срок до одного года, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо содержанием в дисциплинарной воинской части на срок до двух лет.