Уфа, 23.08.2021, 10:55

Кто и за чей счёт меняют газовую плиту в общажитии.

Вопрос №18670547 из г. Уфа
опубликован 23.08.2021, 10:55
Кто и за чей счёт меняют газовую плиту в общажитии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Требуйте замены от собственника на основании ст 676 ГК РФ

1. Наймодатель обязан передать нанимателю свободное жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания. 2. Наймодатель обязан осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, в котором находится сданное внаем жилое помещение, предоставлять или обеспечивать предоставление нанимателю за плату необходимых коммунальных услуг, обеспечивать проведение ремонта общего имущества многоквартирного дома и устройств для оказания коммунальных услуг, находящихся в жилом помещении.

23.08.2021, 15:05

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Если все жильцы являются собственниками жилья, то собственники и должны содержать помещения. Если жилье муниципальное, то замену обязан сделать муниципалитет.

23.08.2021, 10:56

Кухней пользуются человек 5 из 28. Купили сами плиту. А за установку требуют от нас в счёт квартплату. Это 3000 рублей.

23.08.2021, 10:59

Жилью идёт как муниципальное или уже выкупленное (частное)?

23.08.2021, 11:03

Муниципальное общежитие. Заставляет купить и за подключение платить тех кто пользуется плитой. Плиту купили.

23.08.2021, 11:12

Вы не обязаны это делать так как это должен делать собственник в вашем случае муниципалитет.

23.08.2021, 11:24

Какую статью ему предоставить?

23.08.2021, 11:30