Должны ли наследники отказываться от наследства после смерти отца, если отказ платный?
Вступление в наследство. Умер папа, прошло полгода. Маме отказывают нотариус, говорит нет отказа от наследства от детей. Отказ от наследства платный. Должны ли дети обязательно отказываться?
Отказ от наследства-это право наследников, а не обязанность. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Если все наследники принимают наследство, то наследство между ними делится на равные доли.
Ольга, да, вы же наследники первой очереди, как и ваша мама, поэтому отказ от вашей доли обязателен или вступайте в права наследования как наследники первой очереди. Но имейте ввиду, что официально оформленный у нотариуса отказ от наследства впоследствии нельзя ни изменить, ни отозвать обратно.
Во-первых, если полгода уже прошло, а заявление не подано, то срок пропущен.
Детям сколько лет?
Пусть не отказываются, а вступают, потом подарят матери.