Исковое заявление о признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета

В Люберецкий городской суд Московской области Истец: проживающий по адресу: Ответчик: (в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей) (1995 г. рождения , 2008 г. рождения) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ О признании утратившим право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета Я, являюсь собственником квартиры по адресу: Московская область, Мне принадлежит жилое помещение на основании договора передачи жилого помещения в частную собственность, заключенного 19 сентября 2003 г. между мной, моей мамой и моей бабушкой. После смерти моей мамы 30.12.2007 г. и смерти бабушки 21.01.2008 г. были получены свидетельства о праве на наследство по закону. На основании указанного мной было получено Свидетельство о государственной регистрации права, выданное 2 марта 2012 г. Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. В настоящее время по адресу: Московская область согласно выписки из домовой книги ЖУЭ – 6, зарегистрированы я, тетя Т.Г.. и ее несовершеннолетние дети: 1995 г. рождения и 2008 г. рождения. Членами моей семьи ответчик и его несовершеннолетние дети не являются, совместное хозяйство с Истцом не ведется. В связи с тем, что в настоящее время я являюсь собственником квартиры, считаю, что права пользования жилым помещением у. и ее несовершеннолетних детей не имеется т.к. никаких расходов по содержанию квартиры, оплате коммунальных платежей ответчик не несет, а также не проживает на жилой площади. На основании изложенного, ПРОШУ: 1. Признать. И ее несовершеннолетних детей Н.А., 1995 г. рождения, Л.Ю., 2008 г. рождения утратившим права пользованием жилым помещением, расположенным по адресу: Московская область, 2. Обязать паспортный стол Ухтомского ГОМ снять Т.Г., несовершеннолетних Н.А., 1995 г. рождения, Л.Ю., 2008 г. рождения, с регистрационного учета по вышеуказанному адресу. ПРИЛОЖЕНИЕ: 1. Квитанция об уплате госпошлины; 2. Копия договора передачи жилого помещений в частную собственность граждан; 3. Копия свидетельства о праве на наследство по закону; 4. Копия свидетельства о праве на наследство по закону; 5. Копия свидетельства о государственной регистрации права; 6. Выписка из домовой книги; 7. Копия искового заявления. 20__г.
Лучший ответ

Простенько, конечно. Нет ни одной ссылки на правовое обоснование Ваших требований.

В вопросах написания исковых заявлений лучше обращаться к юристу. но, если у Вас нет возможности, можете оставить и так.

Маргарита, здравствуйте! Вы не указали, когда и на каком основании тетя и дети были зарегистрированы в квартире, вселялись ли в нее вообще. На мой взгляд, данный вопрос обязательно встанет в суде.

Решение суда о признании гражданина утратившим право пользовани ж/п является основанием для снятия его с рег. учета в административном порядке. В связи с этим, требование о снятии с рег. учета можно убрать, оно лишнее. И требование к паспортному столу уберите. Если уж очень хочется оставить требование о снятии с рег. учета, то придется указывать и второго ответчика - ОУФМС, к которому Вы и предъявляете такое требование (такое случается в практике, но это, на самом деле, нонсенс, так как есть четкий регламент, в котором указано, когда и на каком основании сотрудники ОУФМС обязаны снимать граждан с рег. учета - это либо личное заявление, либо определенные решения суда).

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.