Привлечение к ответственности за нарушение порядка общения с ребенком - как действовать в случае наличия неактуального исполнительного листа?
Было решение суда о порядке общения с ребёнком. Я получил на руки исполнительный лист.
Затем было второе решение суда о порядке общения с ребенком с некоторыми изменениями. Я тоже получил исполнительный лист.
То есть, у меня было два исполнительных листа на руках. Получается, что первый исполнительный лист уже не действительный.
Мать ребёнка начала нарушать данный порядок. Я взял исполнительный лист и пошёл к судебным приставам. И самое главное, я взял исполнительный лист от первого суда, а не от второго. То есть, получается я отдал недействительный исполнительный лист.
Проходит некоторое недолгое время и мать ребёнка опять начала нарушать данный порядок.
Я взял второй исполнительный лист и пошёл к приставам. В добавок я ещё написал заявление о привлечении к административной ответственности по статье 5.35 части 2 и 3 КоАП РФ.
И далее главное, из-за чего я тут всё пишу. Судебный пристав проверил все данные, позвонил матери ребёнка, вызвал мать что бы она приехала завтра и так далее. И далее говорит мне – я не могу привлечь мать ребёнка к административной ответственности потом что, вы только что принесли исполнительный лист 23.08.2021, а нарушила она 21.08.2021.
Вот и вопрос: Прав ли судебный пристав? Ведь в любом случаи есть нарушение, и оно доказано, как привлечь мать ребёнка к ответственности и имеется ли практика?
Мать ребёнка работник следственного комитета.
Здравствуйте, уважаемый Роман!
Для более объективного и понятного юридического разъяснения этого вашего вопроса я сделаю ссылки на нужные нормативные акты, с которыми Вы можете сами потом при желании внимательно ознакомиться, если хотите объективно разобраться с этим вопросом.
Во-первых, в данном случае судья, который вынес новое решение о порядке общения Вами с ребенком, обязан был отозвать у Вас первый исполнительный лист, выданный на основании первого решения суда о порядке вашего общения с ребенком.
Во-вторых, если мать вашего ребенка без уважительной причины нарушает условия решения суда, которым определен порядок вашего общения с ребенком, то Вы вправе на основании статей 12, 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" обратиться в Службу судебных приставов с письменным заявлением с приложением подлинного действующего исполнительного листа (у Вас действующим исполнительным листом является второй исполнительный лист) о принятии законных мер к этой матери судебным приставом-исполнителем.
В-третьих, судебный пристав-исполнитель, которому передадут ваше заявление (см. внимательно статью 30 этого Федерального закона № 229-ФЗ) с исполнительным листом, обязан возбудить исполнительное производство в отношении матери ребенка, вызвать ей повесткой, провести с ней соответствующую беседу и потребовать предоставить объяснение, почему она нарушила условия последнего решения суда. Мать ребенка вправе на основании статьи 50 Федерального закона № 229-ФЗ судебному приставу-исполнителю предоставить также доказательства, что она по уважительной причине нарушила условия решения суда.
Сразу привлечь эту мать на основании вашего заявления от 23.08.2021 с действующим исполнительным листом к административной ответственности на основании ч 2, 3 статьи 5.35 КоАП РФ судебный пристав-исполнитель не вправе. О чем он Вам и разъяснил.
По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обратить свое внимание в ответах юристов и адвокатов на их ссылки на нормативные акты и их положения (статьи, пункты и т.д.), с которыми потом можно будет внимательно ознакомиться. Краткие ответы без ссылок на нужные нормативные акты не помогут разобраться даже с простым юридическим вопросом.
Всего Вам доброго.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях
Федеральный закон об исполнительном производстве
Добрый день. Она нарушила условия прописанные в первом решении, которые Вы же и оспорили.