Лишение прав за пьяную езду - как восстановить сроки кассации и что является основанием для отмены решения суда?

• г. Барнаул

Анонимно, пожалуйста.

Добрый день. Лишили прав за "пьяную езду". Обстоятельства такие: дпс приехало по сообщению неизвестного о том, что автомобиль "съехал с дороги". В незаведенном авто полицейские нашли нетрезвого водителя, который, якобы, пояснил, что двигался с улицы N к улице S, и съехал с дороги. Его отстранили (без видео) от "управления" ТС. Протокол об отстранении подписали двое понятых, которые отстранения не видели, а видели отстраненного, сидящего в машине ДПС (согласны это объяснить в суде). В это время водитель продул, якобы не согласился с показанмями, и его увезли в больницу, где он, как ни дул, врач не смог ничего увидеть, потому оформили отказ освидетельствования, по которому лишили. Приглашение в суд отправили на адрес дома в садоводстве, тогда как живёт лишённый по прописке. Звонили оповещать на неправильный номер (одна цыфра неверна). А куда выслали постановление, и вовсе, нет информации в архиве дела. Все сроки обжалования прошли, так как узнали через 4 месяца.

Вопросы таковы, можно ли восстановить сроки кассации (апелляцию, ясно, не восстановить), или лучше сразу подать надзорную жалобу?

Является ли основанием для отмены вышеописанное (понятые не присутствовали при отстранении, а подписали протокол, когда водитель находился в машине сотрудников, автомобиль не ехал, двигатель не работал, когда водителя задержали. В протоколе указано, что только со слов водителя он двигался, свидетелей нет). К тому же, невозможность присутствовать в судебном заседании по причине того, что оповещение о заседании было отправлено на адрес, который не имеет никакого отношения к водителю. Он, якобы, заявил, что он двигался по направлению к дачному дому по этому адресу.

Спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (5):

Шансов нет, поймите правильно. Опасайтесь юристов тира сказочников и типа жуликов, не 30 000 заплатите штрафа. А более в чужой карман...

Я не соглашусь с коллегой о том, что шансов нет. Если привлекаемое лицо не уведомляли надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, то тем самым нарушено право на его защиту. А раз нарушено право судебным актом, то такой акт подлежит отмене.

Но пусть это установит юрист по месту, после ознакомления с делом, ибо спешить уже некуда, если суд "накосячил" с уведомлением привлекаемого, то уже это будет в материалах.

Вот - уже подтянулись искатели шансов! Я Вам реально ответил, но если есть 100 000 - 500 000 - можете их юристам заплатить, они и до КС РФ доведут и до ЕСПЧ, если что...

Шанс у Вас один на миллион. Если вообще есть. Срок привлечения 1 год с момента совершения административного правонарушения. Вы вправе обжаловать Постановление мирового судьи в течении 10 дней с даты получения. Из Вашего вопроса я исхожу, что Вы его получили только сейчас. Можно попробовать подать жалобу в районный суд. Что получили только сейчас. В лучшем для Вас случае Постановление М.С. отменят и направят к нему же на новое рассмотрение. М.С. начнет рассматривать заново. Если к этому моменту год пройдет, то не привлекут. Если не пройдет привлекут. Вот как то так. Ну или действительно платить деньги, верить обещаниям и доходить до ЕСПЧ, что бессмысленно.

Здравствуйте.

Ни в какую надзорную или кассационную инстанцию не подаётся жалоба, если Вы "перепрыгнули через голову". Сначала необходимо подавать жалобу на постановление в суд и прилагать ходатайство о восстановлении пропущенного срока в связи с тем, что ранее постановление не получали.

Шанс есть на то, что дело могут направить на пересмотр в связи с тем, что Вы не были извещены надлежащим образом. По существу обжаловать такие дела очень и очень сложно даже при наличии процессуальных нарушений в материалах дела. Какой либо комментарий в этой части можно Вам дать только после изучения всех документов.

С уважением.