Петропавловск, 23.08.2021, 11:41

Dействительны ли в Казахстане дипломы о переподготовке для работы в образовании?

Вопрос №18670674 из г. Петропавловск
опубликован 23.08.2021, 11:41
У меня высшее бух. учет и аудит. Я закончила курсы переподготовки на педагога библиотекаря в России заочно. Получила диплом. Вопрос могу ли я с этим дипломом работать в сфере образования в Казахстане. Будет ди он действителен при проверках. К какому образованию приравнивается эти курсы профессиональной переподготовки. Ранее при поступлении говорили что есть Евразийское соглашение.
Лучший ответ
Рекомендуется

Для их легализации необходимо пройти процедуру, при которой документы об образовании приобретут юридическую силу на территории нашей страны, называемой нострификацией диплома РК.

Данная услуга оказывается Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан. Порядок предоставления услугу осуществляется согласно регламенту, разработанному МОН РК.

Подача заявления и необходимых документов, а также выдача свидетельств о признании/нострификации документов осуществляется через:

РГП «Центр Болонского процесса и академической мобильности» МОН РК;

Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН).

Планировать нострификацию необходимо заблаговременно, потому как срок рассмотрения заявления и выдача свидетельства составляет 4 месяца. К тому же, если будет отсутствовать какой-либо из требуемых документов, то Вам могут отказать в письменной форме. В некоторых случаях процедура может затянуться на более длительный срок:

если от зарубежной организации, выдавшей документ об образовании (диплом), не приходит ответ по подтверждению подлинности документа;

если документ не соответствует государственным общеобязательным стандартам образования Республики Казахстан и лицу необходимо пройти тестирование.

23.08.2021, 13:02

В соответствии с Соглашением о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях в Евразийском экономическом сообществе (от 31 мая 2013 года (Минск) (далее-Соглашение) Российские дипломы действительны на территории Евразийского экономического сообщества. Согласно ст.9 Соглашения, Дипломы магистра, выданные в государствах Сторон, признаются Сторонами эквивалентными (соответствующими) при продолжении образования и для занятия профессиональной деятельностью в каждом из государств Сторон в соответствии с указанными в этих документах направлением подготовки (специальностью) и/или квалификацией.

Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях в Евразийском экономическом сообществе, одобренное постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2013 года № 114 на сегодняшний день не ратифицировано Республикой Казахстан. Также сообщаем, пункт 3 статьи статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 года) относится к трудовым мигрантам. Согласно пункту 7 статьи 39 Закона РК «Об образовании», документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, признаются на территории Республики Казахстан на основе международных договоров (соглашений). При отсутствии международных договоров (соглашений) нострификация документов об образовании, полученных гражданами РК в зарубежных организациях образования, и выдача им соответствующих удостоверений осуществляются в порядке, определенном уполномоченным органом в области образования. Признание и нострификация документов об образовании, выданных зарубежными организациями образовании, регулируются Правилами признания и нострификации документов об образовании, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 (далее – Правила). Так, в соответствии с пунктом 1 Правил признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).

23.08.2021, 11:49

Для их легализации необходимо пройти процедуру, при которой документы об образовании приобретут юридическую силу на территории нашей страны, называемой нострификацией диплома РК.

Данная услуга оказывается Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан. Порядок предоставления услугу осуществляется согласно регламенту, разработанному МОН РК.

Подача заявления и необходимых документов, а также выдача свидетельств о признании/нострификации документов осуществляется через:

РГП «Центр Болонского процесса и академической мобильности» МОН РК;

Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН).

Планировать нострификацию необходимо заблаговременно, потому как срок рассмотрения заявления и выдача свидетельства составляет 4 месяца. К тому же, если будет отсутствовать какой-либо из требуемых документов, то Вам могут отказать в письменной форме. В некоторых случаях процедура может затянуться на более длительный срок:

если от зарубежной организации, выдавшей документ об образовании (диплом), не приходит ответ по подтверждению подлинности документа;

если документ не соответствует государственным общеобязательным стандартам образования Республики Казахстан и лицу необходимо пройти тестирование.

23.08.2021, 11:49

В соответствии с Соглашением о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях в Евразийском экономическом сообществе (от 31 мая 2013 года (Минск) (далее-Соглашение) Российские дипломы действительны на территории Евразийского экономического сообщества. Согласно ст.9 Соглашения, Дипломы магистра, выданные в государствах Сторон, признаются Сторонами эквивалентными (соответствующими) при продолжении образования и для занятия профессиональной деятельностью в каждом из государств Сторон в соответствии с указанными в этих документах направлением подготовки (специальностью) и/или квалификацией.

Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях в Евразийском экономическом сообществе, одобренное постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2013 года № 114 на сегодняшний день не ратифицировано Республикой Казахстан. Также сообщаем, пункт 3 статьи статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 года) относится к трудовым мигрантам. Согласно пункту 7 статьи 39 Закона РК «Об образовании», документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, признаются на территории Республики Казахстан на основе международных договоров (соглашений). При отсутствии международных договоров (соглашений) нострификация документов об образовании, полученных гражданами РК в зарубежных организациях образования, и выдача им соответствующих удостоверений осуществляются в порядке, определенном уполномоченным органом в области образования. Признание и нострификация документов об образовании, выданных зарубежными организациями образовании, регулируются Правилами признания и нострификации документов об образовании, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 (далее – Правила). Так, в соответствии с пунктом 1 Правил признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).

23.08.2021, 11:49

Для их легализации необходимо пройти процедуру, при которой документы об образовании приобретут юридическую силу на территории нашей страны, называемой нострификацией диплома РК.

Данная услуга оказывается Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан. Порядок предоставления услугу осуществляется согласно регламенту, разработанному МОН РК.

Подача заявления и необходимых документов, а также выдача свидетельств о признании/нострификации документов осуществляется через:

РГП «Центр Болонского процесса и академической мобильности» МОН РК;

Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН).

Планировать нострификацию необходимо заблаговременно, потому как срок рассмотрения заявления и выдача свидетельства составляет 4 месяца. К тому же, если будет отсутствовать какой-либо из требуемых документов, то Вам могут отказать в письменной форме. В некоторых случаях процедура может затянуться на более длительный срок:

если от зарубежной организации, выдавшей документ об образовании (диплом), не приходит ответ по подтверждению подлинности документа;

если документ не соответствует государственным общеобязательным стандартам образования Республики Казахстан и лицу необходимо пройти тестирование.

23.08.2021, 11:49

В соответствии с Соглашением о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях в Евразийском экономическом сообществе (от 31 мая 2013 года (Минск) (далее-Соглашение) Российские дипломы действительны на территории Евразийского экономического сообщества. Согласно ст.9 Соглашения, Дипломы магистра, выданные в государствах Сторон, признаются Сторонами эквивалентными (соответствующими) при продолжении образования и для занятия профессиональной деятельностью в каждом из государств Сторон в соответствии с указанными в этих документах направлением подготовки (специальностью) и/или квалификацией.

Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях в Евразийском экономическом сообществе, одобренное постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2013 года № 114 на сегодняшний день не ратифицировано Республикой Казахстан. Также сообщаем, пункт 3 статьи статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 года) относится к трудовым мигрантам. Согласно пункту 7 статьи 39 Закона РК «Об образовании», документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, признаются на территории Республики Казахстан на основе международных договоров (соглашений). При отсутствии международных договоров (соглашений) нострификация документов об образовании, полученных гражданами РК в зарубежных организациях образования, и выдача им соответствующих удостоверений осуществляются в порядке, определенном уполномоченным органом в области образования. Признание и нострификация документов об образовании, выданных зарубежными организациями образовании, регулируются Правилами признания и нострификации документов об образовании, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 (далее – Правила). Так, в соответствии с пунктом 1 Правил признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).

23.08.2021, 11:50

Для их легализации необходимо пройти процедуру, при которой документы об образовании приобретут юридическую силу на территории нашей страны, называемой нострификацией диплома РК.

Данная услуга оказывается Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан. Порядок предоставления услугу осуществляется согласно регламенту, разработанному МОН РК.

Подача заявления и необходимых документов, а также выдача свидетельств о признании/нострификации документов осуществляется через:

РГП «Центр Болонского процесса и академической мобильности» МОН РК;

Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН).

Планировать нострификацию необходимо заблаговременно, потому как срок рассмотрения заявления и выдача свидетельства составляет 4 месяца. К тому же, если будет отсутствовать какой-либо из требуемых документов, то Вам могут отказать в письменной форме. В некоторых случаях процедура может затянуться на более длительный срок:

если от зарубежной организации, выдавшей документ об образовании (диплом), не приходит ответ по подтверждению подлинности документа;

если документ не соответствует государственным общеобязательным стандартам образования Республики Казахстан и лицу необходимо пройти тестирование.

23.08.2021, 11:50

К сожалению речь идет только о дипломах, курсы повышения квалификации и проф. Переподготовки не приравниваются к высшему или средне специальному образованию!

23.08.2021, 12:11

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

В соответствии с Соглашением о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях в Евразийском экономическом сообществе (от 31 мая 2013 года (Минск) (далее-Соглашение) Российские дипломы действительны на территории Евразийского экономического сообщества. Согласно ст.9 Соглашения, Дипломы магистра, выданные в государствах Сторон, признаются Сторонами эквивалентными (соответствующими) при продолжении образования и для занятия профессиональной деятельностью в каждом из государств Сторон в соответствии с указанными в этих документах направлением подготовки (специальностью) и/или квалификацией.

Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях в Евразийском экономическом сообществе, одобренное постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2013 года № 114 на сегодняшний день не ратифицировано Республикой Казахстан. Также сообщаем, пункт 3 статьи статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 года) относится к трудовым мигрантам. Согласно пункту 7 статьи 39 Закона РК «Об образовании», документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, признаются на территории Республики Казахстан на основе международных договоров (соглашений). При отсутствии международных договоров (соглашений) нострификация документов об образовании, полученных гражданами РК в зарубежных организациях образования, и выдача им соответствующих удостоверений осуществляются в порядке, определенном уполномоченным органом в области образования. Признание и нострификация документов об образовании, выданных зарубежными организациями образовании, регулируются Правилами признания и нострификации документов об образовании, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 (далее – Правила). Так, в соответствии с пунктом 1 Правил признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).

23.08.2021, 13:02

В соответствии с Соглашением о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях в Евразийском экономическом сообществе (от 31 мая 2013 года (Минск) (далее-Соглашение) Российские дипломы действительны на территории Евразийского экономического сообщества. Согласно ст.9 Соглашения, Дипломы магистра, выданные в государствах Сторон, признаются Сторонами эквивалентными (соответствующими) при продолжении образования и для занятия профессиональной деятельностью в каждом из государств Сторон в соответствии с указанными в этих документах направлением подготовки (специальностью) и/или квалификацией.

Соглашение о взаимном признании и эквивалентности документов об образовании, ученых степенях и ученых званиях в Евразийском экономическом сообществе, одобренное постановлением Правительства Республики Казахстан от 11 февраля 2013 года № 114 на сегодняшний день не ратифицировано Республикой Казахстан. Также сообщаем, пункт 3 статьи статьи 97 Договора о Евразийском экономическом союзе (Астана, 29 мая 2014 года) относится к трудовым мигрантам. Согласно пункту 7 статьи 39 Закона РК «Об образовании», документы об образовании, выданные зарубежными организациями образования, признаются на территории Республики Казахстан на основе международных договоров (соглашений). При отсутствии международных договоров (соглашений) нострификация документов об образовании, полученных гражданами РК в зарубежных организациях образования, и выдача им соответствующих удостоверений осуществляются в порядке, определенном уполномоченным органом в области образования. Признание и нострификация документов об образовании, выданных зарубежными организациями образовании, регулируются Правилами признания и нострификации документов об образовании, утвержденными приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 10 января 2008 года № 8 (далее – Правила). Так, в соответствии с пунктом 1 Правил признанию и нострификации подлежат зарубежные документы об основном среднем, общем среднем, техническом и профессиональном, послесреднем, высшем и послевузовском образовании физических лиц, получивших образование в других государствах и в международных или иностранных учебных заведениях (их филиалах).

23.08.2021, 13:02

Для их легализации необходимо пройти процедуру, при которой документы об образовании приобретут юридическую силу на территории нашей страны, называемой нострификацией диплома РК.

Данная услуга оказывается Комитетом по контролю в сфере образования и науки Министерства образования и науки Республики Казахстан. Порядок предоставления услугу осуществляется согласно регламенту, разработанному МОН РК.

Подача заявления и необходимых документов, а также выдача свидетельств о признании/нострификации документов осуществляется через:

РГП «Центр Болонского процесса и академической мобильности» МОН РК;

Государственную корпорацию «Правительство для граждан» (ЦОН).

Планировать нострификацию необходимо заблаговременно, потому как срок рассмотрения заявления и выдача свидетельства составляет 4 месяца. К тому же, если будет отсутствовать какой-либо из требуемых документов, то Вам могут отказать в письменной форме. В некоторых случаях процедура может затянуться на более длительный срок:

если от зарубежной организации, выдавшей документ об образовании (диплом), не приходит ответ по подтверждению подлинности документа;

если документ не соответствует государственным общеобязательным стандартам образования Республики Казахстан и лицу необходимо пройти тестирование.

23.08.2021, 13:02