Симферополь, 09.02.2021, 10:40

Требуют переподготовки - правомерна ли необходимость для педагога-библиотекаря?

Вопрос №18211715 из г. Симферополь
опубликован 09.02.2021, 10:40
Я педагог-библиотекарь в средней школе почти 4 года. Имею высшее библиотечное образование. Курсы повышения квалификации для педагога-библиотекаря пройдены. В настоящее время администрация требует пройти переподготовку еще и по профилю "педагог", т.к. в стандарте требования по образованию прописаны через запятую. Правомерно ли это? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Уточните пожалуйста свой вопрос. Я так понимаю, сейчас вы работаете по должности педагог-библиотекарь. Планируете работать педагогом? Или просят пройти переподготовку не связанную с выполнением работы по другой должности?

09.02.2021, 11:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уважаемый Евгений Арнольдович г. Симферополь!

"Педагог-библиотекорь" и просто "педагог" это ДВЕ разные профессии, поэтому требования Администрации средней школы НЕ основаны на Законе.

Но при этом вы можете отказаться от прохождения переподготовки на профессию "педагог".

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 09.02.2021 г.

09.02.2021, 12:29

Планирую продолжать работу только педагогом-библиотекарем. Спасибо.

09.02.2021, 11:53

В соответствии с Единым квалификационным справочником должностей руководителей, специалистов и служащих (раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования") определены требования к квалификации. А это: высшее профессиональное (педагогическое, библиотечное) образование без предъявления требований к стажу работы.

Поэтому, требования администрации не правомерны.

Советую, написать заявление на имя руководителя ОУ, с просьбой в письменном виде разъяснить причины таких требований.

Удачи.

09.02.2021, 12:24