Челябинск, 23.08.2021, 12:50

Я инвалид, соответственно получаю пенсию. Приравнивается это к категории пенсионер?

Вопрос №18670844 из г. Челябинск
опубликован 23.08.2021, 12:50
Я инвалид, соответственно получаю пенсию. Приравнивается это к категории пенсионер?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пенсионер — лицо, получающее пенсию — регулярное денежное пособие, выплачиваемое лицам, которые достигли пенсионного возраста, стали инвалидами или потеряли кормильца.

23.08.2021, 12:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Да приравнивается. От того, какую пенсию по инвалидности вы получаете социальную или страховую зависит каким законом регламентируется ваша выплата

либо это ФЗ 400 О страховых пенсиях

либо это Федеральный закон "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" N 166-ФЗ.

23.08.2021, 12:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, Марина!

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 28 января 2013 г. N 54 "Об утверждении методических рекомендаций по определению потребительской корзины для основных социально-демографических групп населения в субъектах Российской Федерации"

4. К основным социально-демографическим группам населения относятся:

б) пенсионеры - мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет, а также лица, получающие пенсию по инвалидности;

Следовательно, вы попадете под категорию "пенсионер".

23.08.2021, 12:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

К страховая пенсии по инвалидности добавляют уральский коэффициент?

23.08.2021, 12:56

Пенсия не является заработком. Пенсия - это

ежемесячная государственная денежная выплата, право на получение которой определяется в соответствии с условиями и нормами, установленными Федеральными законами, которая предоставляется гражданам в целях компенсации им заработка (дохода), утраченного в связи с прекращением трудовой деятельности.

Уральский коэффициент - региональная надбавка, начисляемая работающим.

Начисляется рассматриваемый коэффициент на те выплаты, которые представляют собой часть зарплаты, а также входят в систему по оплате труда.

23.08.2021, 13:34

Получается, если это компенсация заработка, то не пенсионер, а работоспособный?

14.04.2023, 13:25

Прекращение трудовой деятельности в связи с достижением пенсионного возраста, дающего право на получение пенсии не является основанием для признания человека нетрудоспособным. Это просто дает право на пенсию и не мешает человеку продолжить трудовую деятельность, отложив обращение за пенсией, что приветствуется или возобновить после оформления пенсии трудовую деятельность, с учетом возможных изменений в состоянии здоровья и изменения в связи с этим вида деятельности, графика деятельности и продолжительности деятельности после выхода на пенсию. Так что да, пенсионер не признается неработоспособным. Неработоспособным любого человека, вне зависимости от возраста, можно признать частично или полностью только по решению КЭК - клинико-экспертной комиссии, которая на основе медицинских заключений о состоянии здоровья и подтверждающих это исследований может принять решение о полной или частичной неработоспособности. Но даже в этом случае человек может подать документы на разработку ИПР - индивидуальной программы реабилитации, в которую могут входить в частности средства реабилитации, позволяющие осуществлять адаптированную к состоянию здоровья деятельность. Однако подобная деятельность рассматривается уполномоченными органами как основание к уменьшению пенсионных выплат до базовых минимальных значений, установленных государством. При правильном и своевременном извещении социальных органов у человека возобновляется учет трудового стажа-начисление пенсионных баллов, что приводит к увеличению размера страховой пенсии или позволяет перевести социальную пенсию в страховую, которая по определению выше.

01.05.2023, 08:01