Если человек является ветераном труда и инвалидом 3 группы, какие доплаты к пенсии ему положены. Трудовой стаж: более 50 лет.

Вопрос №16203437 из г. Москва
опубликован 17.08.2019, 17:13
Если человек является ветераном труда и инвалидом 3 группы, какие доплаты к пенсии ему положены. Трудовой стаж: более 50 лет.
Лучший ответ
Рекомендуется

В Российской Федерации инвалиды третьей группы признаются частично трудоспособными. Однако в силу того, что гражданин имеет почетное звание «Ветеран труда», для него нет необходимости ежегодно подтверждать группу нетрудоспособности.

Эта категория населения вправе претендовать на все положенные скидки и льготы. Однако имеется ограничение в том, что оплата услуг ЖКХ не может быть предоставлена со 100% скидкой.

В данном случае гражданину предстоит выбрать, по какой льготной группе он будет получать льготы. Также дело обстоит и с предоставлением бесплатных лекарств и компенсации за них.

Ежемесячная прибавка к пенсии ветеранам труда Ежемесячная денежная выплата ветеранам труда в 2019 году, как и прежде, назначается из средств регионального бюджета на основании местных нормативно-правовых актов. Соответственно, размер ее в каждом регионе может варьироваться. Ощутимую прибавку к пенсии получают ветераны труда в Пермской области и крае — 300 руб. ежемесячно (для федеральных ветеранов, см. пункт 3 статьи 2 закона Пермской области от 30.11.2004 № 1830-388) и 5000 руб. каждый год на оздоровление (для региональных ветеранов края, см. пункт 1 статьи 4 закона Пермского края от 20.12.2012 № 146-ПК). В Санкт-Петербурге выплачивают 707 рублей, в Самарской области — от 500 до 900 рублей в зависимости от стажа и возраста получателя субсидии. В других регионах ее размер более скромный. Приведем еще в качестве примера: Свердловская обл. — 600 руб; Ленинградская обл. — 550 руб; Москва — 500 руб; Краснодарский край — 500 руб; Новосибирская обл. — 180 руб. Нужно отметить, что ни в одном федеральном законодательном акте нет указания на то, что доплата к пенсии ветеранам труда должна начисляться в обязательном порядке. Все дело в том, что с 2004 года решение всех подобных вопросов было передано с федерального на региональный уровень. Поэтому если, например, на региональном уровне не установлены финансовые выплаты, то ветеран труда не может обратиться в суд о том, что его права нарушены.

Компенсация льгот Ветеранам труда положены различные льготы, скидки и другие преференции. Основные из них устанавливаются на федеральном уровне. Например, некоторые категории таких граждан (ветераны войны, герои России и Советского Союза, пострадавшие при аварии на Чернобыльской АЭС, инвалиды с детства) освобождены от уплаты земельного налога. А дополнительные, согласно ст. 22 № 5-ФЗ «О ветеранах», устанавливаются региональными органами власти самостоятельно. Единого списка таких льгот не существует, но, как правило, это следующие их виды: возврат части стоимости услуг ЖКХ (как правило, 50 %); возможность бесплатного проезда на городском общественном транспорте или скидка на проезд (кроме такси); компенсация услуг при оплате за пользование городским телефоном; санаторно-курортные путевки на лечение по направлению врача, включая расходы на проезд к месту лечения и обратно; изготовление и ремонт зубных протезов; дополнительный отпуск 30 дней для работающих пенсионеров; освобождение от уплаты налога на имущество (дача, квартира и т. д., но только на один объект недвижимости); скидка на некоторые налоги, например транспортный налог. Кроме того, в некоторых субъектах Российской Федерации предоставляемые льготы возможно заменить денежным эквивалентом. Точный перечень преференций, на которые может претендовать ветеран труда, а также льгот, которые можно заменить денежной компенсацией, можно узнать в территориальном отделе социальной защиты населения вашего региона.

17.08.2019, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Уточните, какие льготы, надбавки можно получать одновременно.

20.08.2019, 21:36

Добрый день, лекарственное обеспечение, протезное обеспечение, денежные выплаты, сан-курортное лечение, льготы на ЖКХ, налоговые льготы.

21.08.2019, 08:36