LSN Messenger
Псков, 23.08.2021, 13:31

Проблема с товаром - трудности с возвратом или заменой при залипающей и вываливающейся клавише, согласно договору на проверку качества.

Вопрос №18670947 из г. Псков
опубликован 23.08.2021, 13:31
18.08.2021 приобрел чехол-клавиатуру. На следующий день обнаружился дефект в виде залипающей и вываливающейся клавише при печати. 20.08.2021 пришел в магазин с требованием заменить товар или вернуть деньги. На что продавец сказал, что не имеет права ничего этого сделать, без проверки качества (хотя перед этим он сам проверил и убедился, что дефект присутствует. Составили документ на проверку качества и сказали ждать 20 дней. Один из пунктов договора звучит так: «Настоящая квитанция удостоверяет прием Компанией от Клиента Товара для проведения проверки качества (безвозмездного устранения недостатка в Товаре в условиях сервисного центра в рамках гарантийного обслуживания в случае выявления недостатка в товаре после проведения проверки качества)» Разве проверка качества не направлена на подтверждение наличия дефекта, а не на его устранение? И будет ли данный договор подпадать под 20 й срок проведения проверки качества? И могу ли я, при нарушении этих сроков написать претензию на отказ купли-продажи?
Лучший ответ
Рекомендуется

Необходимо добавить, что данная категория дел не предусматривает обязательный досудебный порядок (подачу претензии) для потребителя, поэтому можно сразу и в суд с заявлением. Но проще наверное в досудебном порядке всё решить для начала, по крайней мере продавец должен быть в этом заинтересован.

23.08.2021, 14:46
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Обращайтесь в суд с заявлением.

23.08.2021, 14:20

Данный вопрос регулируется Законом РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей". В статье 18. "Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков" перечислены права потребителя в случае обнаружения недостатков в товаре, одним из этих прав является: отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. В зависимости от требования сроки удовлетворения ваших требований варьируются, при возврате денежных средств: в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования должны вернуть деньги; при замене товара и необходимости ее проверки качества: в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования. Проверка качества направлена на выявление недостатков и их причин, устранение их возможно только с вашего согласия. Возможно компания идёт на хитрость, указывая в скобках такую формулировку, оставляя вас без выбора. Конечно написать претензию можно будет если сроки будут нарушены, ну и в самой претензии указать точные ваши требования, возможно всё таки они пойдут к вам на встречу и заменят или вернут деньги, однако могут и квитанцию показать и сказать что вы подписались сами под устранение недостатков!

23.08.2021, 14:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Для возврата его стоимости или замены сейчас обязательно предъявить письменную претензию на основе норм ГК.

23.08.2021, 17:03

Если они проводят ремонт, то возможно ли у них потребовать расторжение договора купли-продажи продажи на том основании, что я соглашался на проверку качества, а не на ремонт?

23.08.2021, 17:01