Как провести процедуру дарения на свою дочь при наличии других наследников и прописанных?
Вы вправе по своему усмотрению распоряжаться имуществом, находящимся в вашей собственности. Однако, согласно ст.246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Добрый день. Да конечно можете, ничье согласие не требуется, но сделка должна нотариально удостоверяться.
Здравствуйте, можете подарить долю своей дочке, при этом кроме нее еще собственником будет являться внучка. Кроме того, можете подарить свою долю с прописанными там людьми, выписывать их из квартиры не обязательно, чтобы осуществить сделку по дарении своей доли.
Факт прописки и выписки, в вашем случае, не имеет значения. Если вы свои 3/4 доли подарите дочери, то, в этом случае, после вашей смерти, сын претендовать на квартиру не сможет.
Вы вправе подарить свою долю дочери, но есть риск, что дочь вполне может вас и мужа вашего по суду снять с регистрации.
Здравствуйте, Елизавета!
Не нужно ничего дарить. Просто напишите завещание. Желательно, у нотариуса. Напишите, что после смерти квартира должна принадлежать внучке и дочери, и всё. Ваш сын тогда не сможет претендовать на квартиру, т.к. завещание имеет приоритет.
Надеюсь, мой ответ Вам помог! Всего доброго!